menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

3 декабря 2021 г.

Полное солнечное затмение 4 декабря 2021

Полное солнечное затмение 4 декабря 2021

В субботу затмение. Солнечное. Полное.

Это хорошо, что в субботу. Я помню трагедию одного моего знакомого, который рассказывал, как его родители не отпустили смотреть затмение. Сказали: “В школу иди. Вот когда будет затмение в выходной день, тогда и посмотришь”.

Оно будет. Лет через 500.

Да, Друзья, по статистике (статистика — вранье, но все же) в одной и той же местности полные солнечные затмения повторяются в среднем 1 раз в 500 лет.

Но это не точно.

Бывает так, что через год повторяется. А потом нет его еще 1000 лет. Солнечные затмения в этом смысле очень редкие явления, если быть привязанным к одной конкретной местности.

У нас его в этот раз не видно. Вообще. Даже на самых дальних рубежах нашей Родины в этот раз затмения видно не будет. Даже частного.

А в какой местности будет видно полное солнечное затмение 4 декабря 2021?

В Антарктиде.

Это не шутка. Это — правда.

Правда заключается еще и в том, что затмение будет видно в той части Антарктиды, которая будет буквально отвернута от Солнца. То есть — практически на теневой стороне Земного шара. И вот это — интересный, если не сказать — уникальный — момент. Давайте с ним разберемся.

У нас сейчас зима — в самом разгаре — через пару недель самая долгая зимняя ночь. И значит положение Солнца над горизонтом — даже в полдень — в наших широтах наиболее низкое. А за северным полярным кругом вообще Солнце не восходит — полярная ночь.

В Антарктиде — наоборот — полярный день. Вся Антарктида повернута к Солнцу. И хотя в среднем там оно тоже не слишком высоко — из зенита Солнце пингвинам никогда не светит — тем не менее сейчас дневное светило для посетителей и аборигенов самого южного континента поднимается на максимальную высоту… а потом опускается, до горизонта не доходит… и опять вверх — там полярный день.

И вот представьте себе: лунная тень в субботу 4 декабря 2021 чиркнет по самому дальнему от Солнца краю Антарктиды, немножко проникнет в глубь этой страны вечных льдов, но тут же выпрыгнет обратно — в Тихий Океан, и буквально в следующие несколько минут распрощается с Землей вообще.

Это довольно редкое положение дел. Сами Солнечные затмения редки, а такое экстремальное — крайняя редкость.

Все описанное мною представить не просто. Во всяком случае тем людям, которые не каждый день думают о затмениях и их природе. Поэтому добавлю несколько картинок в конце, которые иллюстрируют происходящее.

Но надо отдать отдать должное средствам массовой информации и всем этим астрологическим прогнозам, которые привлекают внимание людей к затмению накануне самого явления. И в эти дни буквально каждый житель Земли начинает задумываться том, что происходит в небесах. как это получается, по каким причинам?

Причины затмений известны с очень давних пор. Уже древние египтяне — в эпоху строительства пирамид — понимали, из-за чего случаются затмения. Не все, конечно. В основном жрецы — духовенство, говоря по-нашему. Но это тоже люди. Не все из них были потомками рептилоидов. И можно сказать, что уже много тысяч лет назад люди понимали, что угасание Солнца средь бела дня обязано Луне. Это именно Луна закрывает собой Солнце.

Ну, а внезапное исчезновение Луны в некоторые ночи, которые должны были бы быть лунными, обязано земной тени. И то, что Земля — шар — всегда отбрасывает круглую тень в пространство, в которую иногда попадает Луна, это тоже было известно людям с незапамятных времен.

Более того, разговоры о том, что Земля может быть плоской, всерьез начались только в наше время. Никогда раньше ученые, жрецы, цари, путешественники — словом, образованные люди — не считали Землю лепешкой или блином. Тем, кто имел хотя бы начальное представление о мире, в котором мы живем — на любом историческом отрезке — было ясно: Земля есть шар. А вместе с ней и Луна, и Солнце.

А вот то, как движется Луна вокруг Земли — это было откровением для очень немногих. Оказывается, что Луна в среднем двигается по той же небесной линии, что и Солнце, но чуть-чуть отклоняется. Плоскость лунной орбиты отличается от плоскости эклиптики на каких-то 5-6 градусов. Но этого хватает, чтобы пролететь мимо Солнца и не закрыть его. Потому что сами Солнце и Луна имеют угловой размер в половину градуса. И ошибка в 5 градусов очень велика.

Тем не менее, два раза в год Луна оказывается там, где надо. И её тень проносится по Земле. Каждый раз по какому-то новому маршруту. Не бывает такого, чтобы тень Луны прочертила по Земле две одинаковые траектории. В чем-то похожие бывают. Но точного совпадения пока не случалось.

Каждое следующее затмение выбирает себе новый маршрут следования — по каким городам и весям оно будет пугать людей и скотину… кстати, да — раньше считалось, что солнечные затмения вгоняют в панику не только первобытных человекообразных, но их домашних питомцев. В прошлом веке проводили исследования на предмет изучения поведения животных во время полных солнечных затмений. И действительно, большая часть из них проявляли озабоченность происходящим.

Вот теперь уже нет. Животным, как домашним, так и диким затмения стали глубоко фиолетовыми. И это новое поле для научных исследований. Оказывается, что животные в большей степени впитывают человеческую эмоциональность, которая теперь тоже на затмения никак не реагирует. И дикие животные это тоже чувствую — нет в этом для них никакой угрозы, на фоне большого количества других раздражителей, происходящих от человека.

Сами же люди, хоть и не смотрят на все эти затмения в большинстве своем, а по прежнему уделяет им некоторое избыточное внимание. Начинаются разговоры о “коридоре затмений” и возможных влияниях на человеческую жизнь. Ученые исследовать этот феномен отказываются, считая, что тут и исследовать нечего, а некоторые люди пребывают в убежденности, что влияние есть и оно огромно.

На мой взгляд, во всей этой ситуации много предвзятости и самогипноза. Психосоматики, если хотите.

Для меня же, как для астронома, затмения представляют собой красивое и крайне полезное для науки астрономическое явление. А уж принесет ли оно с собой какие-то события в жизнь — я склонен считать, что кроме наших собственных поступков и решений ничто не может повлиять на жизнь достаточно сильно. Но опасаясь затмений мы просто делаем себя более уязвимыми. Мне кажется, что гораздо продуктивнее видеть в небесных знамениях красоту и дружелюбие мира, нежели опасность и предопределенность, повлиять на которую мы не решаемся.

Не секрет, что затмения Солнца происходят только в новолуния. Можно сказать, что каждое новолуние — не случившееся затмение. Ведь в новолуние Луны не видно. А почему? Потому, что находится она между Землей и Солнцем — в стороне Солнца, если смотреть с Земли. Луна вместе с Солнцем восходит, вместе с ним же и заходит. На ночном или вечернем небе её не отыскать — она уже под горизонтом. И появится Луна через несколько дней — обычно через 2, 3 или 4 дня после новолуния — это еще зависит и от сезона. Весной вечерняя Луна может появится уже на следующий после новолуния вечер. А осенью или зимой придется подождать её подольше.

Ну, коль с затмением в этот раз повезло не нам, а пингвинам, мы будем ждать красивую тонкую молодую вечернюю Луну в ближайшие вечера. Вдруг с ней нам повезет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий