menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

26 декабря 2021 г.

Нескончаемая песня птицы, сбившейся с магнитного меридиана

Люди — не самые чувствительные существа. Время чувствуют так себе. Направление "Север — Юг" вообще не чувствуют — им компас для этого нужен. А что они вообще чувствуют? Чаще всего — только свои оскорбленные чувства. В этом и кроется причина потери чувствительности ко всему остальному. Потому что внутреннее всегда затмевает внешнее. Внутреннее ближе. Его сигналы сильнее. Они перегружают наши органы чувств, и к обнаружению тонких и слабых сигналов они уже не способны.

Птицы всегда чувствуют магнитное поле Земли. По линиям равной напряженности поля они держат курс через океан, совершая межконтинентальные перелеты. Магнитное поле Земли не статично. Оно меняется под влиянием солнечных вспышек. И птицы это учитывают. Получается, что они чувствуют даже Солнечный ветер.

А мы — нет.

Возможно, кто-то возразит: Некоторые люди страдают во время магнитных бурь, и стало быть чувствуют все эти нестабильности магнитного характера.

Верно.

Но здесь ключевое слово "страдают".

Чувствовать и страдать — не одно и то же.

Птицы не страдают. Они используют это, как мы используем дороги для перемещения.

Страдать они начинают только тогда, когда теряют свою способность чувствовать напряженность магнитного поля Земли — когда сбиваются с пути. Потому что — сбиться с курса над океаном — для птицы означает — погибнуть, или как минимум потерять всех, кого она знала. И если даже удастся дотянуть до незнакомого берега, сложить усталые крылья, вряд ли её песня поможет вновь обрести свою стаю.

PS: музыкальная импровизация имеет стилистическую и сюжетную отсылку к неизданном альбому «Люди-Птицы»:



Комментариев нет:

Отправить комментарий