menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

9 декабря 2021 г.

Декабрьский парад планет

Декабрьский парад планет

Восточный ветер прогнал прочь унылую облачность, царившую над Москвой последние дни. И стало возможным увидеть Парад Планет — малый. Три планеты — это так себе парад. Но сегодня к ним присоедилилась Луна. Она и вчера была в самой гуще этого планетного шоу - между Юпитером и Сатурном (но были тучи). Сегодня — рядом с Юпитером. А завтра вообще от Парада отчалит.

Итак.

Вечерами сейчас хорошо видны три планеты: Юпитер, Сатурн и Венера. Это я их перечислил слева направо — как мы привыкти считать всё подряд. Но в отношении планет было бы правильно перечислять их в другом направлении — от вечерней зари, в которую раньше всех погружается Венера — с неё и надо начать.

Следом идет Сатурн. Ну, а совсем далеко от зари и от западного горизонта, за который рано или поздно прячутся все планеты (в наших широтах), — Юпитер. По соседству с ним, как раз, Луна.

Венера и Юпитер — самые яркие. Сатурн чуть слабее.

На самом деле, следом за Юпитером — практически на той же линии (а куда ему деваться? — все планеты движутся вдоль эклиптики) и на таком же расстоянии, какое разлеляет Венеру и Сатурн, Сатурн и Юпитер, находится Нептун — в созвездии Водолея. А еще восточнее — в созвездии Овна — Уран. Но Уран и Нептун глазом не увидеть — нужен телескоп.

В каких созвездиях располагаются сейчас яркие планеты?

Венера в Стрельце. Юпитер и Сатурн — в Козероге. Луна перепрыгнула в Водолей — мчится навстречу Нептуну.

Утром, если повезет, можно суметь отыскать далекий и пока еще не слишком яркий Марс — в созвездии Весов.

А Меркурий сейчас не виден — он прячется за Солнцем, но уже изо всех сил пытается вырваться из его горячих объятий — вечерняя видимость самой неуловимой из планет начнется в первые дни Нового 2022 года.

Луну представлять специально не надо, а вот с планетами сложнее - для большинства моих читателей. Три самые яркие точки на фотографии - это как раз они. Правее всех у горизонта уже скрывается Венера. Между домами - в центральной части снимка - Сатурн. В верхней левой части кадра - Луна с Юпитером.

Если увеличить масштав, можно отыскать еще некоторое количество звезд.
Это не Луна в фиговом качестве. Это планета Венера - вот такая она сейчас, если посмотреть в телескоп с увеличением раз в 50. И мой фотоаппарат примерно как 50-кратный телескоп её видит.
Венера между домов - не слишком высоко над горизонтом но вполне соперничает по яркости с любым фонарем.
Луна, Юпитер и несколько звезд созвездия Козерога. Если присмотреться, рядом с Юпитером виден один из его спутников - Ганимед. Более детальное Юпитер и спутники на одном из следующих кадров.
Сатурн и неяркие звезды созвездия Козерога
Может показаться, что здесь всегго два спутника Юпитера. На самом деле не слишком резкая точка слева от Юпитера содержит в себе сразу два спутника - Европу и Каллисто. Справа от Юпитер Ганимед.

А где же Ио? - Он сейчас перед Юпитером - сливается с ним. В крупный телескоп можно было бы увидеть, как тень этого спутника бежит по облачному лику крупнейшей и планет, создавая где-то там - для гипотетических юпитериан сознечное затмение.

На самом краю снимка звезда Мю Козерога - слабенькая - всего 5-й звездной величины, впрочем, как и спутники Юпитера - примерно той же яркости.
Вот так фотографирует мой фотоаппарат кольца Сатурна. Не слишком четко. Но догадаться, что это - они, вполне возможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий