menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

21 декабря 2021 г.

21 декабря 2021 — День зимнего солнцестояния

21 декабря 2021 — День зимнего солнцестояния

Друзья, мы прожили самый короткий день уходящего года. Впереди самая длинная ночь. Но и предыдущая фактически была такой же - разница микроскопическая.

Самый короткий день в Москве в день зимнего солнцестояния всего 7 часов. Ночь — все оставшееся в сутках время... Хотя, ведь есть же еще и сумерки. По разным оценкам вечерние и утренние сумерки длятся от 30 минут до часа. И существуют 3 разновидности сумерек: "Гражданские", "Навигационные" и "Астрономические". Современный человек знает о различиях между ними еще меньше, чем о том, чем зимнее солнцестояние отличается от летнего. Но это лишь от того, что большинству людей это не нужно. Стемнело — значит сумерки закончились, наступила ночь.

Ночь забирает из московских зимних суток почти 16 часов. К северу от Москвы больше — например в Санкт-Петербурге 17, а в Мурманске все 24 часа — там полярная ночь.

Но самое приятное, что с этой даты каждый следующий день будет становиться длиннее, пока 20 марта не сравняется с ночью по продолжительности. Хотя и здесь это сравнение будет очень условным.

Мир полон условностей.

Например, именно сегодня с точки зрения астрономов наступила астрономическая зима. Снег лежит уже почти месяц, но астрономическая зима не совпадает с климатической или календарной.

Между тем, есть действительно важные составляющие жизни. За окном может быть холодно, но если в душе тепло, Вам не будет страшен никакой мороз. Темнота и протяженность зимней ночи не будет Вас пугать, если вы живете добрым отношением к Миру. И Весна наступит очень скоро, если не ждать её сложа руки.

Эти способности не определены наукой, не описаны в цифрах, но именно они наполняют нашу жизнь счастьем.

А счастье можно найти даже зимой. Даже в самую длинную зимнюю ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий