menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

19 февраля 2021 г.

Дельта Кассиопеи

Для большинства людей, кто видел на небе созвездие Кассиопеи — этот пятизвездный зигзаг — дельта представляется самой неброской, предпоследней звёздочкой. Имя, данное ей арабскими астрономами много столетий назад, насчитывает несколько вариантов произнесения: Рухба, Рукбах, Рухбат... А есть еще и альтернативное наименование — Ксора — совершенно непонятного происхождения.

Русская Википедия не расскажет об этой звезде многого. Это белый гигант, удаленный от нас на 100 световых лет, и сияющий более чем в 50 раз ярче Солнца.

Другие источники раскрывают более интересные подробности. Рухба (Ксора) — затменно-двойная звезда. В этой системе звезда-спутник раз в 2 года лишь слегка — по касательной — затмевает главную звезду для наблюдателей Земли. Обнаружить столь незначительное падение блеска удалось только при помощи современных и очень точных фотометров.

Для глаза дельта Кассиопеи светит совершенно ровно.

Анализ спектра звезды выявляет избыточное инфракрасное излучение, что может быть объяснено наличием вокруг звезды пылевого диска. Если бы нам удалось подобраться к дельте Кассиопеи поближе, возможно мы увидели бы эдакую Звезду-Сатурн. Есть ли у этой звезды кроме колец еще и собственные планеты — это пока неизвестно.

В 2003-м году я написал и посвятил этой звезде мелодию, которая стала одной из жемчужин моего творчества. С тех пор прошло 17,5 лет. Еще 82 года, и эта мелодия долетит до дельты Кассиопеи. Надеюсь звезде мелодия, ей посвященная, понравится.

А если эта мелодия понравится моим слушателям, то они могут купить её вместе с альбомом «Кассиопея», в котором кроме этой есть еще девять прекрасных мелодий — все об одноименном созвездии.

Альбом можно послушать (скачать тоже можно) по этой ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий