menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

1 сентября 2022 г.

Не дано даже вообразить

Где инопланетяне? — их нет, их не видно...

Казалось бы, всё с ними ясно.

Но — нет — не всё.

В Океании есть острова, население которых — племена состоящие из анатомически подобных нам людей — не имеют письменности, не знакомы с рисованием — на показанных им рисунках они не распознают ни изображения, ни даже силуэты людей, животных, природных объектов. У них нет религии (культ Карго — не в счет). Будучи изолированными в пределах своего острова, они остановились в развитии и фактически остались на уровне животных (многие животные, жившие и эволюционировавшие в цивилизованной человеческой среде демонстрируют гораздо более продвинутое отношение к Миру, включая распознавание образов на картинках), хотя строение мозга этих островитян идентично строению мозга современного человека из развитых стран.

Можно рассматривать нашу планету как своего рода остров, выбраться с которого, достигнуть иных берегов для человека технически сложно.

Не только технически. Есть идейные ограничения. Человек, в отличие от животных, живет идеями. А идеи произрастают в человеческой среде разные. Чаще всего деструктивные — религиозные, которые ограничивают человека в одобряемых действиях, нагружают чувством вины за некогда случившиеся, или даже неслучившиеся, события. Имперские идеи, фашистские и националистические идеи, имперские, коммунистические, идеи поклонения вождям и их возвеличивание...

А много ли примеров конструктивных идей, владеющих умами людей на этой планете?

Кто-то может вспомнить экологические меморандумы, из которых не проистекает ни одного конкретного действия по сохранению уровня пригодности для жизни нашей планеты, зато красной нитью проходит мысль о том, что и к другим планетам нам лететь нельзя, пока на своей порядок не наведем. И здесь тоже не обходится без религии, согласно которой подразумевается, что когда-то давно — еще до человека — на Земле был порядок, и ничего плохого не случалось, а динозавры сами решили больше не жить.

К конструктивным идеям можно отнести античную философию греков и русский космизм, но если одно давно кануло в Лету, то у другого сторонников уж очень немного.

Из всего этого можно сделать вывод, что будучи ограничено пределами и гравитацией одной единственной планеты, Человечество впало в деградацию — умственную, физическую, духовную — подобно тем островитянам, которые стали пленниками своего прекрасного острова и наверняка даже навели на нем порядок (в своем понимании этого термина), но что с того они получили? И что получим в итоге мы?

А теперь давайте представим, что некоторому количеству землян удастся переселиться на Марс и колонизировать его. Там иные физические условия — вдвое более слабая гравитация, которая будет способствовать более стремительным масштабным действиям. Солнечная и галактическая радиация ускорит мутацию, которая пробудит уснувшую в нас эволюцию. До 80% колонистов умрут от лучевой болезни и прочих невзгод марсианской жизни — кто-то скажет, что это чудовищно и неприемлемо, но я напомню, что колонизация Северной, Южной Америки и Австралии происходила с большим количеством жертв. И первые поселенцы на далеких берегах иногда гибли полностью. Но это не остановило экспансии. Радиация, микрогравитация, разреженность атмосферы и минеральная скудность марсианского грунта тоже не остановят стремление переселиться куда-нибудь, потому что на кону будет продолжение развития, которое здесь — на Земле — при всей её материнской опеке и ласке — мы утратили.

И когда выживут 15-20% способных адаптироваться, та самая радиация станет основой обновления человеческого генома. Начнут рождаться люди с удивительными способностями — прежде всего со способностью к быстрой адаптации в новых средах обитания. И тогда уже не составит труда создать колонии на астероидах, на спутниках Юпитера и Сатурна, даже в облаках Венеры и полюсах Меркурия.

Новые технологии станут неизбежными попутчиками выживания. Сейчас так называемые новые технологии являются по сути маркетинговым явлением, и под их вывеской продают то, что было создано еще в 60-х — при подготовке к полетам на Луну. Для выживания на Марсе и других небесных телах появятся революционно новые технологии, а не то, что сейчас за них выдается. А если говорить о природных — минеральных и энергетических — ресурсах космоса, то они богаче земных на столько же, насколько космос больше Земли — в невыразимое количество раз.

Ответьте теперь на вопрос: Будет ли у тех новых людей, некогда покинувших Землю, возвращаться обратно и хоть о чем-то говорить с потомками тех, кто был против космической экспансии.

Можно догадаться, что даже для "просто поболтать" у двух цивилизаций — старой и новой — не найдется общей темы.

Кого будут искать наши потомки в космосе?

Тех, кто более их самих преуспел в развитии. Искать что-то на Земле им не будет повода. Поэтому, скорее всего, они не будут поддерживать с Землей отношений.

А оставшиеся на Земле представители архаичного человечества даже вообразить не смогут, как сложилась судьба людей, ушедших к звездам.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Где инопланетяне? Можно рассматривать нашу планету как своего рода остров, выбраться с которого, достигнуть иных берегов для человека технически сложно

Комментариев нет:

Отправить комментарий