menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

5 сентября 2022 г.

20220904 Волны эволюции

Как возникла жизнь во Вселенной — этого мы не знаем. Но сомнений в том, что она есть, ни у кого быть не может — мы тому живое доказательство.

Но вдруг жизнь — это случайность, и в генеральном плане нашей Вселенной никакой жизни не значится — побочный эффект...

Это не исключено, но скорее всего жизнь очень нужна нашему миру.

Для чего она нужна — разговор отдельный, и я надеюсь, что он тоже скоро состоится. А сейчас я хотел бы сказать несколько слов о том, как жизнь могла бы зародиться.

Долгое время существовало мнение, что живое происходит только от живого, и неживая материя жизнь породить не может. А значит нужна некоторая внешняя воля для запуска процесса: либо в нашу Вселенную жизнь вбросили из вне — из других измерений и пространств (это трудно представить); либо прямо в нашей Вселенной, но с нарушениями её базовых законов была произведена инициация — создание первородной живой материи, которая далее уже сама стала развиваться и размножаться.

То и другое замысловатым образом имеет в виду Господа Бога. Можно использовать другую терминологию — "Руководителя Эксперимента", который создал наш мир, наделил его первичными свойствами и имеет полномочия системного администратора, пользуясь которыми что-то добавляет, убирает и меняет в устройстве своего мира. Взял и добавил небольшое количество особой формы материи, которая обладает свойствами самовоспроизводиться, и адаптироваться к среде, развиваться, добывать из среды ресурс, и перерабатывать среду создавая из неживого живое...

Именно это, хотя немного другими словами, написано во всех религиозных писаниях. И наверное есть смысл это внимательно изучить — именно с научной точки зрения.

Однако, это не опровергает способности самой материи непостижимым для нас способом менять свою суть.

Вспомним, что изначально Вселенная состояла только из водорода. Если быть точным, согласно теории большого взрыва даже водород появился не сразу. Но когда загорелись первые звезды, началось превращение водорода в гелий — миллионы лет во Вселенной было лишь два химических элемента (Менделееву не из чего было создавать свою периодическую таблицу, да и самого Менделеева из двух химических элементов не создать).

Должны были пройти еще миллиарды лет, прежде чем первые звезды отгорят, отдадут выработанные в своих недрах литий, углерод, кислород и железо, а при слиянии нейтронных звезд синтезируются элементы более тяжелые, чем золото...

Вот теперь Вселенная имеет весь набор LEGO для построения сложных и протяженных молекул. Но они почему-то не спешат строиться.

Как известно, в обычных условиях из соединений неорганической химии органические соединения не образуются — они образуются лишь в процессе жизнедеятельности живых организмов... или...

... под влиянием космической радиации, которой пронизан весь космос, за исключением лишь Земли, надежно защищенной гермошлемом атмосферы.

В XX веке было проведено множество экспериментов, когда химические реакции проводились под каталитическим воздействием мощных электрических разрядов, экстремальных температур и давления, и жесткого ионизирующего излучения. Последнее воздействие привело к ряду интересных результатов, и через ряд итераций из неорганических соединений были получены искусственные аминокислоты.

Но может ли такой эксперимент провести сама Вселенная?

Оказалось, может.

Современный спектральный анализ планетарных туманностей — остатков погибших (взорвавшихся) звезд — обнаруживает в безжизненном космическом пространстве большое разнообразие органики. Это спирты, мочевина и те самые аминокислоты, из которых сконструированы все белки — основа нашей формы жизни.

Отдельно отмечу, что мы ищем в космосе нечто подобное нам самим — углеродную фору жизни, но это не означает, что жизнь может существовать только в этой форме. Просто, другие формы жизни нам не знакомы, и мы здесь даже не представляем, что может являться проявлением иных жизненных форм — что именно надо искать, и каким образом.

Возможно, что многое у нас перед глазами, а мы это не замечаем. Но мы уже знаем, что сама Вселенная способна внутри себя конструировать очень сложные соединения. И условия для этого есть всюду. А значит, эволюция из неживого в живое неслучайна и имеет свое предназначение. И мы тоже не просто так задаемся всеми этими вопросами. Мы — важная волна эволюции. И сейчас мы только набираем свою мощь. А впереди нас ждут задачи поистине вселенского масштаба, которые нам обязательно нужно решить.



Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий