menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

14 сентября 2022 г.

Студийная сессия «Темная сторона будущего» / «Dark side of the future»

Студийная сессия «Темная сторона будущего» / «Dark side of the future» • Композитор Андрей Климковский

Друзья, рад поделиться с Вами полной записью новой интуитивно-импровизационной сессии «Темная сторона будущего» («Dark side of the future»), которую Вы быть может частично уже слышали встречая мои недавние видео-ролики в соцсетях. Теперь эта пятерка импровизаций соединена в непрерывное музыкальное полотно, и его можно просто слушать, а можно и скачать.

Скажу несколько слов о названии — оно странное — да.

Сколько было исписано мегабайт текста о правильном переводе названия альбома легендарных Pink Floyd — «The dark side of the Moon» — это никакая не обратная сторона, и даже не темная, а "Неизвестная", "Скрытая", "Непознанная". Ведь так и есть — мы её не видим с Земли. И было время, когда считалось, что мы так никогда её и не увидим. Пришло время, и мы увидели — не только "скрытую" сторону Луны, но и многое другое — ранее недостижимое и непостижимое.

Тут есть и аналогия с "Dark Matter"/"Dark Energy" — "Темной материей"/"Темной энергией" — астрономическими терминами, обозначающими скрытую от нашего видения и понимания часть Вселенной, которая, тем не менее, оказывает влияние на Мир в глобальных масштабах. Эти субстанции вовсе не темные и не черные — они непознанные, неизведанные доселе.

Можно вспомнить серию электронных экспериментальных альбомов отца традиционной электронной музыки — Клауса Шульце — покинувшего наш Мир в этом году — "The dark side of the Moog". В этом названии одновременно и троллинг в сторону Pink Floyd, и глубокая мысль о нераскрытости, неисчерпанности любого средства создания электронной музыки. А уж исчерпать возможности аналоговых синтезаторов Роберта Муга не удалось даже Клаусу Шульце.

Три перечисленные примера (коих в Мире можно найти несравненно больше) создают секвенцию названий, которые переводить на русский можно лишь в парадигме постоянно расширяющихся горизонтов нашего познания. И мои музыкальные эксперименты этой интуитивно-импровизационной сессии посвящены той же теме, и попытке заглянуть за край, скрывающий от нас непознанное, но неотвратимо ожидающее нас в грядущем, куда мы устремлены и где обязательно окажемся не взирая на все наши страхи перед этой встречей.

Встреча эта пугающая, как и название сессии — оно может отвратить некоторых слушателей — я вполне это допускаю. Но что делать? - будущее пугает большую часть живущих на Земле людей. Именно эта боязнь грядущих перемен и породила такие религиозные мемы как "Конец света" и "Страшный Суд". И действительно — будущее не всегда приносит с собой только пряники. Случаются и трудности, а то и катастрофы. Но самые большие проблемы мы имеем тогда, когда цепляемся за прошлое и не хотим отрывать завесу неизбежного грядущего. Неготовность к переменам — самая большая наша уязвимость.

Я не исключение. Мне тоже не все представляется там безопасным и розово-радужным.

Может быть именно поэтому мне пришла эта музыка и некоторые мысли, связанные с аллегориями грядущих перемен.

Музыка оказалась на удивление светлой и успокаивающей. И я с огромным удовольствием делюсь ею в Сами - пусть "темное" до поры, нераскрытое, непроявленное наше будущее не пугает Вас. И пусть оно будет добрым. А добрым оно будет лишь тогда, когда мы всем сердцем примем его.

Надеюсь, эта музыка поможет его принять.


Приятного прослушивания!


Студийная сессия «Темная сторона будущего»




Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий