menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

31 августа 2022 г.

20220831 Первый и последний не предлагать

Меня всегда манила высота. Я был горд от того, что живу в эпоху, когда этажность жилых зданий уверенно перевалила за первый десяток... хотя именно мы получили квартиру в новостройке на 6-м этаже - в доме, где этажей было только 9, но я видел, что среди голубых брежневских 9-этажек внезапно попадаются и 12-ти этажные башни... А потом вдруг и этот предел был пробит — всюду началось строительство 16-этажных жилых домов....

От поколения, к которому принадлежали мои родители я регулярно слышал роптания, что — "Ну, вот, для кого все это?! Люди же должны жить в маленьком домике, вокруг которого садик, грядки, утятки-поросятки..." И я помнил, что когда деревню "Покровское" расселяли по многоэтажкам, некоторые люди забирали скот в квартиры и жили там все вместе дружной крестьянской семьей...

Если в 9-этажном доме вдруг останавливался лифт, это была катастрофа — для всех, кроме счастливых обладателей квартир на первых двух этажах.

Но мы — кому было тогда всего-то лет 5-6 — не дожидались, пока лифт сломается. Мы гоняли по вертикальной оси подъезда, стараясь опередить тех взрослых дядь и тёть, кто спускался на лифте с самого последнего этажа. Бывало, что мы обгоняли и тех, кто на последний этаж поднимался...

Когда я дорос до способности делать выводы из того, о чем печалится человек, я — будучи еще школьником — смекнул, что люди будущего должны жить высоко-высоко, и тем выше, чем к более далекому будущему они принадлежат. Родиться они могли и в настоящем, но если они любят высоту, последние этажи, крыши — им самое место в XXI или даже в XXII веке — там — кто знает?! — вдруг люди вообще не будут касаться земли — будут себе жить в облаках — в летающих таких апартаментах...

Но шло время и я все чаще встречал нелюбовь — нет, даже не моих родителей, а уже моих сверстников — к последним этажам. У кого-то обнаруживалась боязнь высоты, а у кого-то клаустрофобия от длительного нахождения в лифте. Пробуждалась тяга к земле и грядкам, и если они далеко — где-то там — внизу — человек чувствовал себя неуютно, оторванным от истоков и всего того, откуда он пришел... может быть он уже собирался обратно... (?)

Все чаще поднимались разговоры о практичности и удобствах — "А если лифт сломается?!"... и "Зачем мне так высоко подниматься? — что в этом хорошего?!"

Когда-то все эти люди скакали по ступенькам лестничных пролетов, обгоняя лифты и даже само время, а теперь вот так: "Если лифт сломается..."

Конечно, лифт сломается — он механический — ему положено иногда.

Главное, чтобы ты не сломался, чтобы не забывал, что там — наверху — звезды гораздо ближе, чище и прозрачнее воздух. А какой оттуда обзор... Даже это все не так важно, как осознание того, что ты — человек будущего, если ты живешь на самом высоком этаже — это тебя нисколько не греет?!

Если нет, ты человек прошлого.

Все люди разные и наверное люди прошлого тоже нужны в нашем настоящем — для сравнения хотя бы, для понимания, куда течет время. Оно вытекает из пещеры, затекает в шалашик, в лачугу, в деревенских дом, размывая, расшвыривая его бревенчатый сруб время устремляется отрицательным водопадом ввысь, вдоль потока которого складываются храмы, дворцы, небоскребы... Если тебя захлестнул этот поток, ты тоже устремишься в высь. Там — в вышине — тебе будет хорошо и привольно, ты почувствуешь, как за спиной вырастают крылья, что здесь — в зоне умеренной гравитации — ты уже можешь летать и парить...

И вдруг с отрезвляющим криком кто-то проносится мимо: "Лифт сломался! Картошка поспела! Люди должны быть ближе к земле... жить в деревянном доме... боюсь высоты-ы-ы..."

Тут самое главное, чтобы крылья не сложились за спиной. Нет ничего страшнее того, когда ты сам начинаешь измерять световые годы межзвездных расстояний дедовским аршином — ты вдруг понимаешь, что в аршинах это так далеко, что ты никогда до звезд не достанешь... и не важно, на каком этаже ты живешь... быть может и правда лучше на первом... (?)

Но на первом тоже плохо — в окна заглядывают все, кому ни лень...

И тут оказывается, что упустив свою нить и свое место на шкале времени, ты не найдешь себе места больше нигде — ни на каком этаже мироздания. Те — другие — просто состарились, если вообще когда-либо были молоды. А ты впустил в себя мысли, которые твоими не были ни разу...

А лифт и правда сломался...

Остается одно: выйти на лестничную площадку через пожарную лоджию, и начать вновь подниматься — шаг за шагом — пока есть перед тобой ступеньки. Быть может ты встретишь здесь такого же как ты — случайно сбившегося с пути, но вовремя осознавшего, что надо карабкаться наверх — там — наверху лучше.

И вместе карабкаться будет веселее...


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий