menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

21 августа 2022 г.

На Лисьей горе встретить рассвет и лису. Часть 5

Пора заканчивать эту историю


На Лисьей горе встретить рассвет и лису. Часть 5

Предыдущие: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

Пока я перебрался через речку со всеми остановками на фотографирования каждой травинки, мир вокруг преобразился — на Лисьей горе начался день — долгий, летний, жаркий. Солнце так долго и неохотно вылезало из-за выпуклости Земного шара, что приходилось ему помогать всеми силами нетерпеливой мысли, но теперь оно вошло во вкус, и в одно мгновение оторвалось от горизонта, как отрывается капля от сосульки — Солнце взмыло в небо, оборвалась пуповина рассвета... и у меня началась новая сюжетная секвенция... в пору было свыкнуться с мыслью, что нельзя вот так просто прийти снимать рассвет, и не разрядить аккумулятор камеры полностью уже днем или даже вечером... а может быть просто поселиться здесь — на Лисьей горе — до тех пор пока Солнце восходит и заходит?

На Лисьей горе и в полночь не всякий раз удается остаться в одиночестве. Если нет поблизости в самый поздний час ходока, бегуна или байкера, то обязательно окажется притаившийся на капище язычник. Но даже если и он не пришел к Духам Предков, то Духи здесь всегда. Несколько раз в ночи меня сопровождала Сова. И я до сих пор не могу быть уверенным, что это была просто сова.

Но сейчас — когда начался день — это место внезапно оказалось полно утренних физкультурников, запоздалых собачников, просто куда-то идущих людей... может быть их было и не много, но за счет внезапного контраста перемен вдруг создавалось оглушительное ощущение множественного присутствия. А может быть просто энергетика самого места давала о себе знать — не надо много персон, чтобы привязать к ним всю энергию, но её много, и персоналии, путь даже невидимые, подразумеваются. Закрываешь глаза и чувствуешь, насколько более обитаема внезапно стала эта поляна.

Бегунов здесь действительно очень много. Кого-то я просто видел, кого-то удалось заснять. А когда я уже покидал Лисью гору, на лесной велодорожке встретил совсем молодую девушку, бегущую босиком по асфальту. Я знаю, что такое — не редкость, но все же поинтересовался, для чего это ей. Девушка объяснила, что так бег осуществляется самым правильным и полезным образом — обувь же не дана нам от природы, а ноги и бег даны. Не хотелось с ней спорить, ведь я тоже люблю побегать босиком, и я много километров в давнее время пробежал без кроссовок. Но разговор был приятен, и я все что-то выспрашивал, а сам тихонечко трусил рядом.

Но где-то есть предел приличий, и чтобы не надоесть окончательно я решил проститься, и уже было пожелал всего хорошего, как девушка поинтересовалась, чем я здесь занимался. Пришлось рассказать, что я вот так просто — ночь не спавши — пришел сюда фотографировать рассвет, и не заметил, как настал летний день, ведь прекратить фотографировать природу можно только по техническим причинам. И пришлось показать несколько отснятых кадров, а потом еще несколько — вот так — на бегу, босиком и совсем не глядя под ноги — кадров 100 на экранчике фотоаппарата мы посмотрели. И только потом мне удалось развернуться и отправиться в сторону дома.

За следующие 5 километров пути я еще не раз останавливался и пытался вновь сконвертировать что-то из встретившихся визуальных образов в нули и единицы, записать их на карту памяти. Но в какой-то момент карта заполнилась.

Вот они — технические причины. Хорошо, что они есть.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий