menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

21 июня 2022 г.

Парад Планет — июнь-июль 2022

Парад Планет — июнь-июль 2022

О чем сейчас опять говорят все вокруг? Вы не поверите — Парад планет — снова.

Но — “Как же?!” — спросите Вы. Ведь, в апреле и мае был уже, вот, только что. “И что, опять?”

Выходит, что — да.

Все споры-разговоры начинаются с определений, или они никогда не кончаются.

В предыдущих статьях я уже давал общепринятые определения понятия “Парад планет”. И если в двух словах, то — это тогда, когда несколько планет одновременно видны в пределах одного-двух созвездий. Именно это и происходило в новогоднюю эпоху, и на стыке апреля-мая.

Что же сейчас?

Сейчас цепочка планет подрастянулась на целых пять созвездий. И все равно происходящее называют не иначе как “Парад планет” — вопреки всем определениям.

Почему вдруг?

Потому что кто-то внимательный неожиданно подметил, что на утреннем небе — буквально перед самым восходом Солнца — выстроятся все 5 видимых невооруженным глазом планет — от Меркурия до Сатурна, причем именно в том порядке, в котором они располагаются на своих орбитах по мере удаления от Солнца:

Меркурий, Венера, (Землю пропускаем), Марс, Юпитер, Сатурн.

Парад Планет — июнь-июль 2022

Если подключить к наблюдениям бинокль, то среди этих пяти блуждающих светил могут быть обнаружены еще несколько. В первую очередь Уран и Нептун. Правда, уже с нарушением вышеперечисленного красивого порядка. Уран окажется между Венерой и Марсом — к Венере поближе (и на очень светлом утреннем небе низко над горизонтом станет очень сложной целью). Нептун найдется гораздо легче (хоть он и слабее) между Юпитером и Сатурном — к Юпитеру поближе.

А еще между Юпитером и Сатурном, но поближе к Сатурну, можно отыскать астероид Весту — самый крупный и яркий из астероидов.

И еще с 19 по 28 июня в этом районе неба будет проходить Луна, поочередно сближаясь со всеми упомянутыми планетами.

Чем не Парад?

Вполне себе Парад. Уж лучше такой, чем военный.

С другой стороны, поскольку за последние годы были искажены и отвергнуты все ранее принятые определения понятия “Парад планет”, то может быть было бы лучше всего вообще отказаться от не имеющего внятного толкования понятия?

Было бы… но нам этого не дадут. Так что придется им пользоваться, при каждом новом случае переопределять его, и начинать разговор с того, что объяснять — о чем вообще идет речь.

В данном случае речь всего лишь о том, что все видимые глазом планеты собрались на утреннем небе — только и всего.

Тут надо оговориться, что Меркурий будет виден крайне неудовлетворительно — практически не будет виден. Его и в благоприятные периоды видимости найти на небе трудно, а в июне-июле в северном полушарии Меркурий находится в заведомо невыгодной для наблюдений позиции.

Теперь перейдем к конкретике.

В каких созвездиях будут расположены планеты:


Парад Планет — июнь-июль 2022

Меркурий движется по созвездию Тельца (6 июля планета перейдет в созвездие Близнецов, и её видимость гарантированно завершится). С 21 по 24 июня Меркурий будет проходить мимо звезды Альдебаран (альфа Тельца) и рассеянного звездного скопления Гиады.

Венера тоже перемещается по созвездию Тельца. Её свидание с Альдебараном произойдет на стыке июня и июля.

Парад Планет — июнь-июль 2022

Марс гораздо медленнее упомянутых ранее планет плывет по созвездию Рыб, переходя в созвездие Овна к началу второй декады июля, где его поджидает крайне медлительный Уран. Уран пробудет в Овне еще долгие месяцы, а Марс пересечет его всего за один месяц.

Юпитер располагается на краю созвездия Рыб, причем почти не шевелясь — он готовится к стоянию, прежде чем начать попятное движение. И тут произойдет интересное дело: Стояние застанет Юпитер в созвездии Кита. Кит — не зодиакальное созвездие. Однако, планеты в него иногда заходят, чиркая по краю. Но Юпитер зависнет здесь на весь июль и август.

Парад Планет — июнь-июль 2022

Сатурн уже сейчас попятно движется по созвездию Козерога, в котором пробудет до конца года. Попятное движение продлится до начала ноября — тот самый “ретроградный Сатурн”, но ничего в том удивительного нет — Сатурн почти полгода развлекает нас своей ретроградностью. И — ничего.

В конце июня в созвездии Водолея в бинокль или подзорную трубу можно найти астероид Весту. Но и она вскоре в попятном движении догонит Сатурн в созвездии Козерога. А поздней осенью вернется в Водолей.

Нептун все лето проведет на границе созвездий Рыб и Водолея. Его видимое положение среди звезд за эти месяцы практически не изменится — далекие планеты перемещаются вдоль эклиптики крайне медленно.

Парад Планет — июнь-июль 2022

2 комментария:

  1. Здорово. Теперь без "навигатора" найти звёзды можно). Полезная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Павел. Какой-нибудь простенький звездный навигатор все же не помешал бы.

      Хорошей погоды!

      Удалить