menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

26 июня 2022 г.

Улица Инессы Арманд

Улица Инессы Арманд, Ясенево, Москва, Фотопрогулка

Пожалуй, это самый уютный и оригинальный пазл в структуре района Ясенево, который проектировался в 60-е годы, а строился в 70-е как футуристический город будущего — портал в иное измерение — созвучный, синонимичный с космическими достижениями тех десятилетий. Органично, с соблюдением осевой симметрии, встроенный в сложный ландшафт Теплостанской возвышенности, Ясенево не имеет аналогов или хотя бы чего-то подобного в Москве. И точно так же небольшой микрорайон близ улицы Инессы Арманд не похож ни на что в своем же районе — он уникальный.

Улица Инессы Арманд была открыта в 1984 году, и названа в честь революционерки французского происхождения, которую судьба забросила в Россию, да так, что сам вождь российского пролетариата — Владимир Ленин — терял от Инессы свой революционный рассудок.

Страна, правда, в это время уже прощалась с коммунистическими идеалами и медленно разворачивалась в сторону цивилизации. В столице полным ходом шло строительство домов повышенной этажности. Именно ультрасовременные в ту пору 16-этажки создали основу микрорайона, выстроившись концептуальным орнаментом с восточной его границы. За ними сразу начинается Битцевский парк — складывается впечатление, будто этот район встроен в лесной массив — он очень зеленый. Здесь изобилуют красивейшие сосны, пихты, клены.

Через небольшой овражек в лес ведут тропинки и несколько мостов. Вместо старых ветхих переправ сейчас сооружаются новые — из металла и пластика — такие не гниют.

Сама улица представляет собой широкий бульвар. На его месте была тенистая и довольно протяженная аллея, соединяющая усадьбы “Ясенево” и “Знаменские садки”. Пришло время строить МКАД, и половину аллеи упразднили, но улица Инессы Арманд тянется буквально до кольцевой дороги. Между её сочленение с проездом Карамзина и кольцевой автодорогой все это время существовал лаг в несколько десятков метров — гаражный кооператив, который ныне, судя по всему упраздняется, и освободившееся пространство будет иметь прогулочно-парковое назначение.

На этой улице практически нет магазинов — жители как-то обходятся одним маленьким “сарайчиком” типа “сельпо”. Но неподалеку — на Голубинской улице (рядом с тем местом, где начинается улица Инессы Арманд) — есть основательный торговый центр.

Бульвар со вкусом аранжирован всякими забавными артефактами. В самом его начале прогуливающихся встречает двуглавый Эльбрус… ну, или мне так показалось, что это он. В середине бульвара можно найти две греческие беседки, своды которых поддерживают изящные кариатиды. Со стороны леса на лужайке гордо возвышается макет Эйфелевой башни — дети порой залезают на самой её верхушки, причем на глазах родителей. Мои папа и мама всыпали бы мне ремня за такие подвиги, но современные родители ограничиваются серией фотоснимков для семейного альбома.

Заканчивается бульвар и сама улица огромной клумбой и указателем сторон света. Я сильно сомневаюсь, что компас показывает правильно. Но вроде бы из-за этого пока никто не заблудился.

А еще здесь конечная остановка нескольких автобусных маршрутов. Когда-то был и троллейбус, но провода сняли. Теперь его функцию выполняют электробусы.

Отсюда открывается вид на безбрежные заросшие лесом просторы южного Подмосковья. Иногда мне кажется, что я слышу шум прибоя, и передо мной не лес, а бескрайний океан. Но тут внезапно взгляд натыкается на монструозные сооружения Штаба Внешней Разведки — в лесу, за МКАД — и все становится на свои места.

Если говорить о внутриМКАДной Москве, то улица Инессы Арманд пожалуй самая южная улица Москвы. И — одна из самый коротких — всего 600 метров. Но — и одна из самый магических. Прогуливаясь по ней летним теплым вечером, можно почувствовать себя в городе Мира и Дружбы одной из планет, обращающихся вокруг далекой звезды, куда еще не долетели земные корабли… может быть лучше им и не долетать, ведь мы не всегда несем мир тем краям, до которых способны добраться.

Но в любом случае, и на Земле есть удивительные оазисы, где можно почувствовать себя чем-то большим, чем просто человек. Жаль лишь, что через 600 метров этот сеанс обычно прерывается…

Комментариев нет:

Отправить комментарий