menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

4 июня 2022 г.

Яблоневый сад совхоза Красный Маяк. Цветение 2022

Яблоневый сад совхоза Красный Маяк. Цветение 2022

У меня есть любимое место на юге Москвы — заброшенный яблоневый сад совхоза Красный Маяк, от которого к настоящему моменту осталось лишь одноименная улица, да вот этот самый сад.

Сад одичал за полвека, но все еще приносит яблоки, хотя в это трудно поверить. Несколько лет назад я думал, что яблок больше не будет, но пару лет назад сад вспыхнул совершенно невероятным цветением — в первых числах мая — как и положено, а к концу лета принес столь же невероятный урожай.

В этом году весна поздняя и холодная. Сад зацвел, но на месяц позже, чем бывало. И цветение было скромным. Не знаю, будут ли к осени яблоки, или завязь померзла... не исключено, что так. Но фотокарточки цветения есть. Хотя, яблок они не заменят. Кстати, я снимал все это несколько дней назад. Цветки уже облетели.

Месяц — ощутимая подвижка в календаре, да и для природы это немало. Представляете, сбой графика жизни на целый месяц! Когда люди себе подобное позволяют, их просто увольняют, или как-то иначе сурово наказывают: Обещал сделать в начале мая, а худо-плохо справился лишь к июню... впрочем, бывает, что сходит с рук...

Но бывает еще масштабнее сбой, который мало кто замечает — это когда вся цивилизация дает пробуксовку на десятилетия. Например, слетали Люди Земли на Луну 53 года назад. Какие были перспективы! Как раздвинулись горизонты ожидаемого! Но — увы — с тех пор ничего подобного. И попытка сделать тот же "большой шаг для всего человечества" уже кажется почти невозможной. И уж тем более нет никаких следов человеческого ботинка на ржавой поверхности Марса. Полвека пробуксовка, если не сказать "откат обратно в средневековье", где религиозная риторика превалирует над научной, а священные войны вновь считаются оправданным шагом к достижению справедливости.

И тем не менее, этот сад помнит времена, когда мы стремились к звездам — не только заостренным взглядом наземных телескопов, но и душой первопроходца, который мечтает не только видеть, но и потрогать. И если будут осенью яблоки — кто знает — вдруг в их соке содержится тот самый эликсир истиной мечты человечества: достигнуть звезд, найти братьев по разуму, обратить вспять энтропию и спасти Вселенную от неизбежного испарения в Ничто...

Нужно обязательно отведать тех яблок.

А там, глядишь, и война закончится — победой Здравого Смысла и Сил Добра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий