menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

10 июня 2022 г.

Музыка Баха в телефоне...

Музыка Баха в телефоне

Друзья, а в вашем телефоне есть музыка Баха?


Если нет, обращайтесь.

Не знаю, как Вы к этому отнесетесь, но макси-сингл «Прелюдия До мажор» — исключительно цифровой релиз. CD по ряду технических причин не ожидается. Я думаю, кто-то уже догадался, что это за причины. Но мне и самому не хочется на это отвлекаться — CD уходящий формат, как ушли бумажные фотографии и мороженое по 19 копеек — то, которое в стаканчике — с розочкой — помните?..

... если не помните, то — и слава Богу!

Мир стремительно движется вперед. Этот поезд только набирает скорость.


Если кто-то думает, что речь о нашем земном мире, а в космическом пространстве все незыблемо, и даже фигуры созвездий не меняют своих очертаний за столетия и тысячи лет, то этот человек сильно ошибается. Ток времени ускоряется всюду. Не все за ним поспевают, не все готовы это принять, но это не может повлиять на космические реалии. Просто какая-то часть жителей Земли не впишется в трек, вылетит на обочину, перестанет существовать. И чтобы как-то уцелеть, нам нужно пошевеливаться — скорее менять привычки, ценности и даже саму парадигму существования, в которой уже нет музыки на физических носителях.

С течением времени музыка отомрет как информационная структура, живущая в носимых устройствах, к коим относятся и смартфоны.

Где она будет жить?

Сначала в облаке. Она уже там и живет. Просто наше — российское — облако малость подсдулось из-за санкций, но более — из-за ретроградных стремлений возрождения СССР — этому не бывать — в будущем такие неуклюжие, громоздкие патефоны невозможны. Да — кому-то нравится, кто-то собирает антиквариат, кто-то читает бумажные газеты, но это — поверьте — не надолго. СССР — это призрак вымершего динозавра, но и он бьется в посмертных конвульсиях. В приступах дрожи он унесет еще много невинных жизней, но эти души просто переселятся в высшие Миры, а это чудовище канет в небытие. Навсегда.

Капитализм, кстати, тоже — все это уходящие социальные формации — надвигающееся грядущее в равной степени не приемлет ни того, ни другого. Все, что враждовало практически весь XX век, уйдет синхронно.

Придет нечто новое. Оно еще страшнее, ибо никто из нас к нему в полной мере не готов, и надвигающееся на нас видится как Хаос.

Но в Хаосе есть свой порядок. Просто нам трудно его осознать. Выживут те, кто сможет осознать порядок Хаоса, хотя бы интуитивно... кстати, другого нам и не предлагают — все будет решаться, приниматься, осознаваться теперь интуицией и чувствами — не рассудком — это уйдет вместе с упомянутыми политэкономическими системами.

По этой самой причине и музыка ненадолго задержится в телефонах.

Облака, нецентрализованные сети, широчайший спектр беспроводных и высокоскоростных протоколов обмена данными, заблокировать которые не сможет никакой Роскомнадзор — ему тоже скоро крышка — он, возможно на пару месяцев придавит в России все актуальные соцсети и VPN, и тут же сам будет ликвидирован, за чем последует информационная анархия — тоже своего рода Хаос.

Информационные облака будут доступны через нейроинтерфейсы, и надобность в смартфонах отпадет. Они еще проживут какое-то время, как сейчас еще существуют кнопочные "бабушкофоны". Но музыка обретет небывалую свободу — её можно будет слушать головой прямо из информационного эфира. И не надо будет произносить вслух: "Алиса, включи музыку Баха!" — достаточно будет одного желания или намерения.

И тогда можно будет с уверенностью сказать: “Музыка вернулась туда, откуда она пришла — она вернулась к звездам”.

Люди смогут выходить под звездное небо, смотреть на ту или иную звезду, и слушать её музыку. И это не фантастика о временах, до которых мы не дотянемся своим бренным телом. Это будет уже при нас, если мы выживем в надвигающихся катаклизмах, а они надвигаются — новое не приходит даром...

Цена за все новое — выдворение из своей жизни всего старого.


Вы готовы к такому, Друзья?

Готовы брать с собой смартфон, выходить под звездное небо и слушать Баха?

Это промежуточная ступень.


Это надо суметь — выйти под звезды с музыкой, которая от них пришла.

И если кто-то думает, что это и в компьютере можно все посмотреть, и послушать — ваше будущее в компьютере — точнее, в Матрице.

Человечество скоро разделится. И, кто заказывает доставку еды на дом, чтобы не ходить в магаз ногами, тот закончит жизнь в биорастворе полностью физически деградировав, утратив способность подниматься по лестнице на свой этаж, который Вам не случайно достался.

Кто стремительно двигается, используя для этого любой повод, притягивает к себе все, что ему нравится, а со старым не боится расстаться. У кого в телефоне коллекция любимой музыки, и эта коллекция меняется, обновляется, старое стирается, новое загружается без всех этих "ну, завтра..." — Мир Хаоса будет для Вас лучшим пространством для роста и реализации себя. И Вы откроете в нем как минимум еще одно измерение ценностей — прошлой трехмерной геометрии, где мы постоянно натыкались на стены и ограничения, — этого больше не будет, как минимум некоторое время, пока мы вновь не созреем для большего.

Привычный Мир реально будет рушится. Он еще пытается как-то удержаться на краю пропасти. Все эти пандемии, толерантность, русский мир, все без исключения религии — это — всё то, что из последних сил старалось остановить Человечество и его развитие. Это покинет Землю, раньше, чем мы могли бы ожидать, а кто-то даже уйдет вместе с этим сам, не имея способности измениться, принять всю бесполезность старых ориентиров — в этом не будет трагедии — все эти души найдут пристанище в тех Мирах, где есть все то, что они так любят. Но там не будет будущего — будет бег во времени по кругу — такие миры существуют во Вселенной, и Земля жила в таком — на протяжении античной истории Человечества.

Быть может кто-то знает, кем и когда был разорван этот порочный круг, когда Люди Земли вышли на траекторию Спирали.

Теперь и она — эта спираль, по которой мы проходили многие уроки истории многократно, лишь увеличивая радиус-вектор с каждым витком, — тоже сильно трансформируется.

Кто-то называет её Экспонентой. Кто-то — Гиперболой. Сейчас не важно, какое математическое уравнение нашей новой ветви эволюции. Важно, что витков в нашем развитии, и ретроспективных повторов больше не будет.

Не будет такого, что — "Дорогие ученики, Вас всех перевели из 5-го класса в 6-й, но всю первую четверть мы будем повторять пройденный материал…" — об этом забудьте.

Теперь все то новое, что будет врываться в нашу жизнь, несчем будет сравнить. И для большинства Землян это станет причиной сильных потрясений, шока, ментальной катастрофы.

Исчезнут деньги, даже крипта, но люди начнут напрямую расплачиваться креативной энергией. Потеряется смысл настоящего времени, так-как оно станет пролонгированным — многие люди ощутят способность манипулировать моментом — где им быть? — на минуту позади происходящего, либо на минуту впереди того, что видит их собеседник?... Начнется с милисекунд, конечно. Полностью рассосется институт семьи и родовые отношения, но на какое-то время сохранятся гетерогенные союзы, если они будут оправданы творческой реализацией обоих партнеров. Экономического смысла создавать пару более не будет. Дети перестанут быть под опекой родителей — этим займется общество. Сейчас некоторые люди делают операции по смене пола. Скоро это станет бессмысленно, ведь гендерная принадлежность станет более функцией настроения, нежели функцией анатомии и физиологии, а люди смогут менять свою физиологию усилием мысли — примерно так же, как сейчас многие люди вызывают у себя обширный инсульт посредством эмоционального выброса — эта функция станет созидательной, а не разрушительной...

Но кое-что сохранится. И это — именно то, что сейчас кажется поверженным и растоптанным уходящим мировым порядком.

Это — искусство.

Искусство станет основным занятием человечества. И это не обязательно будет написание картин, слоганием стихов, призыванием мелодий из потустороннего Эфира — это будет и технологическое искусство, и искусство коммуникации посредством общения невербализованными нейроимпульсами, это будет искусство творить микро-Миры. Но эти модельки Миров в пробирках — с расширением многообразия Хаоса — будут все прочнее, масштабнее и реальнее. Когда-нибудь люди... или правильнее сказать — те существа, которые придут на смену Людей, — начнут творить свои собственные вселенные, ведь именно потенциалом творения Человек отличается от всех существ на Земле, и именно этим он изначально наделен Богом, Творцом, Вселенским Абсолютом — назовите, как хотите — сути это не меняет. И именно для этого и был создан этот Мир. В нем мы пока во многом подобны животным, и роем Землю добывая пропитание своему телу — искусство пока не является для большинства первичной ценностью. Но именно поэтому и меняется Мир, устрашая нас катаклизмами — чтобы не было у нас соблазна застрять в животной фазе, чтобы двигались вперед — к звездам, галактикам, своим собственным вселенным...

В надвигающемся на нас неумолимом цунами по прежнему ценна будет музыка Баха, которая пронзительнее всего остального зовет нас к звездам и пробуждает в нас творцов.

Именно она сейчас нужнее всего.


Хотите вписаться в надвигающийся Хаос? — Слушайте Баха.

Не только его. Всех музыкантов, которые нестираемой линией прочертили свои творческие лучи сквозь эпохи. Было много всего. И все забыто. Осталось немногое. Вот оно и проведет Вас туда, куда не будут допущены все виды однодневной моды, дешевой спекулятивной идеологии, куда не войдут обман и алчность, низменные инстинкты и страх смерти — от этого всего внутри себя уже сейчас нужно избавляться, или оно убьет носителя.

И наполнять образовавшуюся пустоту придется Иоганном Себастьяном Бахом и всеми, кто так или иначе оказался с ним в ряду бессмертных творцов — людей, поправших смерть, создавших бессмертное.

И это реально спасет многих. Не молитвы, не раскаяния, ибо без смены ценностей это все не работает. Всевышнему не так важно, от чего вы отрекаетесь, о чем жалеете. Куда важнее то, что теперь — в своем обновленном сознании — Вы выбираете. Выбирайте музыку Баха, и любую, музыку, которая зовет к звездам. Сейчас именно она для вас — пропуск в новый Мир, и скоро он Вам понадобится.

«Прелюдия До мажор» • Иоганн Себастьян Бах & Андрей Климковский

Комментариев нет:

Отправить комментарий