menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

22 июня 2022 г.

День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния. Рассказы о Москве. 16-й микрорайон Чертанова. Андрей Климковский

Из самого его названия следует, что связан он с летом и с Солнцем. Но в этом году этот день выдался пасмурным, не слишком теплым, дождливым — не догадаешься, что — лето.

Впрочем, в астрономии этот день считается лишь началом летнего сезона — в день летнего солнцестояния наступает астрономическое лето. Путать его с климатическим не стоит, хотя, когда именно наступает климатическое лето, вам вряд ли кто-то точно скажет.

Ну, а, раз Солнца не видно, я решил прогуляться с фотоаппаратом под тем, что есть в наличии — хмурыми осенними по виду облаками. Отправился одним из любимых своих маршрутов — из Ясенево в Чертаново — по самой короткой из лесных троп Битцевского парка.

Тропа вывела меня в 16 микрорайон Чертанова — единственный, который сохранил за собой свой номер. Номера остальных микрорайонов благополучно забыты. С 16-м же приключилась в своё время забавная история. Он был самым западным микрорайоном, отделенным от основного Чертановского жилого массива оврагом и особенностями рельефа.

В 70-е годы московское руководство решило разместить в нем ряд торговых и технологических представительств стран Варшавского договора — Болгарии, Югославии, Чехословакии. Сотрудников этих представительств — иностранцев — было решено расселить поблизости. И весь 16 микрорайон поддерживался в состоянии Выставки Достижений Народного Хозяйства, чтобы гости СССР думали, что и по всей Москве так.

Но гости СССР ничего сравнивать не могли. Они здесь жили, здесь же и работали, а с "большой землей" 16-й мкр соединялся лишь одной асфальтовой дорогой — улицей Красного Маяка, оканчивающейся здесь тупиком. Она же сливалась с радиальной магистралью — Чертановской улицей, уходящей к центру города.

Сюда из всего остального мира заезжал всего лишь один автобус за номеров 225. На табличке в кабине водителя рядом с номером указывались конечные пункты: "ст.метро Каховская — 16-й мкр Чертаново". Именно благодаря этой утечке люди узнали, какой номер имеет этот необычный микрорайон — столь сильно отличающийся от всего остального в округе. Здесь росли удивительной красоты сосны, Брежневские 9-этажки имели веселенькую расцветку, тротуары всегда были в полном порядке... да и вообще — они были. Детские площадки тоже были ярко покрашены, и их было много. Весь микрорайончик был зеленый и ухоженный — чего нельзя было сказать про остальное Чертаново.

С развалом СССР некоторые перемены пришли и сюда. Но в целом 16-й микрорайон сохранил свой уют и атмосферу. Конечно, дали о себе знать лужсковская точечная застройка, собянинский бордюринг, благоустройство Битцевского парка, появление в зеленой зоне между домами и торговыми представительствами сразу пяти фитнесцентров и нескольких многоуровневых парковок. Даже свой собственный храм образовался. А из трех торговых представительств бывших стран-союзников уцелело только одно — Болгарское. По сей день рядом с ним развеваются флаги Болгарии и Евросоюза — оказывается, так до сих пор можно.

До сих пор 16 микрорайон Чертанова остается одним из моих любимых мест для прогулок, ведь он буквально сливается с Битцевским парком. Тут очень красиво, уютно, и иногда кажется, что время остановилось... хотя на самом деле оно тут движется по самой оптимальной траектории и не виляет в безумных виражах перегибов линии партии.

За часовую прогулку я сделал несколько десятков снимков. Они соответствуют и погоде, и эпохе, и моему настроению.

Делюсь с вами всем этим, Друзья

PS: Солнце к закатному часу сегодня все же вышло из-за туч, и даже подарило мне радугу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий