menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

14 января 2022 г.

Первая январская Венера

А что это такое? — Быть может маленькая Луна?

Нет! — Это планета Венера, перепрыгнувшая с декабрьского вечернего неба на январское утреннее. Теперь Венера видна перед восходом Солнца, появляется на небе за полчаса до того, как в том же направлении вспыхнет первый солнечный луч. Теперь она не вечерняя, а "утренняя звезда". И будет ею до начала осени.

Конечно, глазом увидеть Венеру вот таким тонким серпом не удастся — это возможно в бинокль, трубу или телескоп. А мне помог фотоаппарат с большим зумом — 63x.

Я поймал Венеру примерно в 8:30 утра — не спалось — я увидел на посветлевшем небе плыли прогалы меж облаков и предположил, что в один из таких прогалов может попасть Венера. Низко над юго-восточным горизонтом. Вероятность этого была очень небольшой, но мне повезло. И я сделал несколько снимков. Первые были все смазанные и нерезкие. Не было времени устанавливать штатив, а потоки теплого воздуха из распахнутого окна сильно искажали картинку. Поэтому, этот успех считаю маленьким чудом. Но из маленьких чудес складываются чудеса побольше.

Слушать публикацию:


PS: Кто хочет подробнее узнать, как, где и зачем можно увидеть Венеру зимой и весной, посмотрите в моей ленте — есть целая статья об этом — очень интересная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий