menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

4 января 2022 г.

Фотографии с прошедшего концерта. Галерея 3

Фотографии с прошедшего 30 декабря 2021 концерта. Композитор Андрей Климковский. Фотограф Юрий Узорин. Москва, Марьино, Библиотека 131. Галерея 3

Третий десяток фотографий последнего концерта прошлого года.

Помню, как на концерте — в самом его начале — я рассказывал, какие встречи с какими ударно-клавишными инструментами были в моей жизни... Рояль или его уменьшенная версия — фортепиано — относятся к классу ударно-клавишных музыкальных инструментов. И тут более важным является первое слово в названии класс — "ударно". В нем значительная часть основного качества фортепиано и роялей всех типов (а их как минимум несколько в каждой категории) — ведь звук в инструменте формируется посредством удара оклеенного войлоком молоточка по туго натянутой струне. И сила удара может быть разной. А клавиатура — всего лишь интерфейс общения между музыкантов и инструментов. Она не определяет способ звукоизвлечения.

Похожими клавиатурами обладают орган и клавесин. Но звук в них формируется совершенно иначе. Орган относится к духовым инструментам, и звучит в нем воздух, проходящий по трубам органа, нагнетаемый специальными мехами или насосом. А клавесин — струнно-щипковый инструмент, и колебания струны в нем возбуждает специальный язычок (плектр), изготавливаемый из вороньего пера. В силу этой конструктивной особенности, громкость звучания клавесина (как и органа) от экспрессии исполнителя не зависели.

И вот оно — главное отличие фортепиано и рояля от их клавишных собратьев — пианист имеет возможность непосредственно влиять на громкость каждой ноты. И это отражено в самом названии инструмента — "фортепиано" — с итальянского переводится как "Громко-Тихо". Но на самом деле инструмент в идеале предоставляет исполнителю неограниченное количество громкостных градаций звука.

Автор всех фотографий Юрий Узорин

Игру света и теней на концерте создавал Виталий Ветров



Комментариев нет:

Отправить комментарий