menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

1 января 2022 г.

2022 год наступил. С Новым Годом, Друзья

2022 год наступил. С Новым Годом, Друзья. Первое новолуние 2022 года наступит 2 января в 22 часа по московскому времени

2022 год наступил. С Новым Годом, Друзья

Но знаете ли Вы, что по лунному календарю новый год придет лишь завтра, да и то — ближе к вечеру — около 22 часов по Московскому Времени.

Любой календарь — условность. И лунный, и тот по которому мы сейчас живем — Григорианский. Это всего лишь способ разделить безграничное время на части — не обязательно на равные. Ведь месяца — календарные единицы времени, которые подарила нам именно Луна — содержат разное количество дней. Почему? Да так сложилось...

С годами примерно то же самое: в раз в 4 года у нас наступает год, в котором на один день больше — високосный. Но для последнего года каждого столетия добавляется особое правило — не каждый из них високосный.

С лунным календарем было еще запутаннее, ведь требовалось подгадать начало каждого года под новолуние. А ведь Луна делает за год не целое количество оборотов вокруг Земли. И вообще вселенная не дружит с целыми числами... как правило — в нашем случае точно не дружит.

А нам так хотелось бы, что бы нашелся способ все согласовать с ровным количеством дней, и — согласовать красиво.

Это не решаемая задача. С течением времени и существующая календарная система будет заменена на нечто более абстрактное и близкое уже не людям, а их компьютерным преемникам (но так же и первопроходцам миров иных планет, где земной год потеряет актуальность). Людям будущего или кибернетическим существам будет легко определять любые периоды времени по атомным часам, которые не зависят ни от Солнца, ни от Луны — даже от Земли никак не зависят. Зависят только от процессов в атомах избранных химических элементов — Цезия и Водорода.

Но пока мы еще просто Люди Земли, мы можем жить так, как нам интереснее — смотреть на звезды, определять удобные для нас циклы и периоды в мире небесных тел, которые и положили начало самым первым календарным системам, среди которых и лунный календарь.

2022 год наступил. С Новым Годом, Друзья. Первое новолуние 2022 года наступит 2 января в 22 часа по московскому времени

Комментариев нет:

Отправить комментарий