menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

6 августа 2021 г.

Лунная неделя

Лунная неделя. Астро-фото-репортаж. Автор Андрей Климковский

Лунный месяц поделен на 4 четверти — 4 недели.

"Первая четверть" начинается с новолуния и заканчивается одноименной лунной фазой, в которой освещенная и неосвещенная части видимого полушария Луны оказываются равными, а линия разделяющая их — терминатор — практически прямой.

Следующая — вторая четверть — приводит нас к Полнолунию. Люди считают эту фазу в жизни Луны самой мистической, и проецируют её влияние на собственную жизнь. Напрасно. Нет смысла множить сущности, от которых мы можем оказаться зависимы.

Далее Луна идет на убыль, и третья неделя в месячном лунном цикле превращает видимый облик Луны вновь в "половинку" — в этот раз она обращена на восток, и видна утром. Эту фазу Луны мы видим уже значительно реже, потому что появляется она на небе, когда большинство из нас крепко спит.

"Последняя четверть" в цикле смены лунных фаз начинается с одноименной фазы, когда Луна будто разделена надвое. В освещенной Солнцем её части преобладают хорошо видимые даже глазом темные образования, именуемые "Лунными морями". Воды в них нет, но когда то они были жидкими и раскаленными — по этим просторам текла лава, извергающаяся из лунных недр. Теперь это самые ровные лунные пространства, на которые удобно совершать мягкую посадку — все первые лунные миссии — советские и американские — совершали посадку на застывшую гладь лунных морей.

В последнюю неделю лунного месяца хорошо видны манящие просторы Моря Дождей, Океана Бурь и Моря Холода. Когда-то давно считалось, что убывающая Луна предвещает ненастную и мокрую погоду. Конечно не стоит это принимать всерьез, но есть и повод иронично улыбнуться, ведь именно в эту неделю стареющей Луны в Москву пришли дожди.

Эти фотографии сделаны с 31 июля по 6 августа 2021 года. Среди них не только Луна, но Юпитер со спутниками и рассеянное звездное скопление Плеяды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий