menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

17 августа 2021 г.

Исчезновение спутников Юпитера

Исчезновение спутников Юпитера. Астрономическое явление. Комментарии и фотографии Андрея Климковского

Прошлой ночью (с 15 на 16 августа 2021) имело место необычное астрономическое явление. Не слишком серьезное, но все же — забавное.

Любители астрономии знают о периодических исчезновениях колец Сатурна. Кольца не исчезают — просто они становятся ребром к Земле, и будучи очень тонкими, перестают быть видимы.

Явление, о котором я хочу рассказать, — это тоже исчезновение. Но не колец, а спутников. И не у Сатурна, а у Юпитера. И в реальности, разумеется, ничего не исчезало — просто переставало быть наблюдаемым... да и то, не во все наблюдательные средства.

О приближающемся событии любителей астрономии предупредил Алексей Кудря, и речь в его анонсе шла об одновременном транзите нескольких спутников Юпитера и их теней по диску планеты (Европа, Ганимед, Каллисто). Еще один спутник — Ио — одновременно с упомянутыми транзитами прятался за диском планеты — он просто переставал быть видимым.

Европа, Ганимед и Каллисто могли наблюдаться в крупные телескопы на фоне Юпитера, а вместе с ними можно было бы увидеть и скользящие по облачной поверхности крупнейшей из планет тени галилеевых спутников — маленькие черные дробинки — все три одновременно на лике Зевса-Громовержца.

Но я таким сильным телескопом не располагал.

Но если кто-то посмотрел бы вечером 15 августа на Юпитер в бинокль, подзорную трубу или небольшой телескоп, то его бы ждало досадное разочарование — ни одного спутника рядом с Юпитером.

С одной стороны, это редкое событие. И последний раз такое могло наблюдаться 6 лет назад.

С другой стороны, если ты именно в этот вечер хотел показать друзьям Юпитер в свой телескоп, то лучше было бы выбрать другой вечер.

Но мне было прикольно сделать снимок Юпитера совсем без спутников. И я его сделал. А несколько часов спустя редкая конфигурация рассыпалась, и все 4 спутника показались по разные стороны от планеты-гиганта.

Я это тоже сфотографировал. Правда на моем снимке Европа и Каллисто практически слились во едино.

Что же... не каждую ночь можно увидеть Юпитер без спутников.

Что можно к этому добавить?

Чтобы галерея не была уж совсем скудной, я дополняю её лунными снимками позапрошлого вечера, и фотографией двойной звезды Лямбда Овна — очень красивой и легкой для наблюдения звездной пары, которая делится на компоненты даже моим фотоаппаратом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий