menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

23 августа 2021 г.

Полная, голубая и прочие луны...

... их поднакопилось.


Полная, голубая и прочие луны... ... их поднакопилось. Астрофото от Андрея Климковского

Интересно, как так оказывается, что когда астрологи (или кто там за это отвечает) предсказывает "голубую луну", Луна действительно получается (на некоторых снимках) с сине-голубым оттенком?

Нет, взошла она, как обычно, желтая. Желтющая взошла. Но по мере подъема в небо желтизна с неё стекала вниз, обнажая истинное лунное серебряное сияние. Между прочим некоторые астрономы вплоть до начала XVIII века были убеждены, что Луна сделана из чистого серебра, которое не темнеет со временем... то есть не темнеет, где так и не потемнело, ведь местами Луна все-таки темная - эти места назвали лунными морями, чтобы не пенять на божественное серебро - океаны там, просто...

Окончательно это заблуждение развеяли советские автоматические станции Луна-9 (впервые совершившая посадку на поверхность нашего естественного спутника) и Луна -24 (доставившая лунный грунт на Землю). Тут-то и оказалось, что никакое это не серебро - даже не мельхиор!

Но, если быть уж совсем дотошным, то видимый лик Луны более всего состоит из кислорода, как это ни странно. Его массовая доля в лунном грунте составляет более 40%. И только потом идут все эти металлы, в связанном или окисленном виде: кремний, железо, кальций, алюминий, магний...

Серебра с золотом нет... в том, количестве, о котором можно было говорить серьезно.

Так что, серебристый цвет луны - это просто способность нашего глаза так воспринимать лунный свет. Желтая Луна - это не золотой отлив - это наша атмосфера забрала из её цветового многообразия все оттенки кроме желтого, оранжевого и красного.

А вот почему Луна иногда кажется голубой?

Это мы сами так выставляем "баланс белого". Не надо думать, что только фототехника этим занимается. В первую очередь это делают наши глаза, а уже потом фотоаппараты, которые, как китайцы, скопировали у людей эту фичу.

Так вот, когда вокруг оранжевые фонари уличного освещения, для цветового равновесия, глаз смещает середину цветового диапазона восприятия ближе к желтой части спектра. И то, что было белым, становится для нас голубым - в том числе и Луна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий