menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

10 декабря 2019 г.

Умер Юрий Михайлович Лужков

Сегодня умер Юрий Михайлович Лужков - самый популярный мэр Москвы. За время своего мэрства и последующие годы отношение к нему менялось. Для кого-то из героя он превратился в антигероя, а для кого-то так и остался самым успешным "крепким хозяйственником" столицы. Я никогда не был его горячим поклонником, а уж разложение его личности в последние годы при должности было очевидно, и не только мне. Все эти пчелы, задыхающаяся в дыму Москва, резкие высказывания в адрес своих же горожан - "жлобство", и все с рядом с этим - я уверен, что не только мне запомнились. И все же, как это не странно, я сохранил к нему довольно теплое и терпимое отношение - как к градоначальнику и человеку. И мне почему-то казалось, что этот человек будет жить вечно - в довольно почтенном возрасте он сохранял харизму такого крепыша - почти спортсмена, казалось - от него просто доносится гудение трансформаторной будки, а от избытка энергии он сам не знает куда деться...

И вот - умер.

Полез в Google посмотреть, а оказалось всего 84 года, то есть, даже - на 84-ом.

Это не так много для человека. Нам как-то еще при советской власти внушили, что человек должен жить до 100 лет, а лучше до 120-ти. Это при средней продолжительности 60-70 - по статистике. Но мы верили. И в Лужкова по-началу многие верили, что - Москва в его руках, как у Христа за пазухой. И возможно на это и было похоже в начале его деятельности. МКАД превратил в дорогу по которой не страшно ездить, Третье кольцо - с опозданием лет на 20, но построил, реанимировал строительство метро - оно ж заглохло в 90-х, хрущёбами и ужасами окраин занялся - многое привел в порядок. Между прочим, МЦК и Диаметры - его проект. Собянин лишь перехватил инициативу.

Но вместе с этим очень многие москвичи Юрием Михайловичем остались разочарованы. И с поста своего он ушел со скандалом, если не сказать - с позором. И позор был не в том, что "утратил доверие" куда менее уважаемого Дмитрия Анатольевича, а в том, что реально зарвался, что куда более весомой фигурой в городе стал уже не он сам, а супруга его, для которой он сделал всё, и это было совсем не на пользу горожанам...

И тут обнаруживается какой-то разрыв логики: Но ведь вроде так и должно было - не по законам, может быть, но по укладу нашему - традиционному и исконному - тащи все в дом, старайся, чтобы близким было хорошо. Конечно, до какого-то предела это наверное неплохо. Но пределы у всех разные. Он - мэр. У него и пределы мэрские. Ему можно. И не только ему.

Но беда в том, что к тому времени, когда это стало явно, город уже не получал от градоначальника столько внимания и заботы, сколько получала его семья - перекос шел в разы. А повлиять на ситуацию у нас тоже - традиционно и исконно - нельзя. Холопы барина не судят.

Но почему-то кажется мне, что будь он все это время под явной угрозой переизбрания (мне не нравится слово "угроза", ведь не угроза это и не кара, а просто неизбежность ротации руководства), он бы не растратил свою харизму "крепкого хозяйственника" и не только в образе, но и в действительном состоянии настоящего крепкого мужика пребывал по сей день - не умер бы в 83 года - его здоровья и энергетики хватило бы еще лет на 20.

Материальное нас губит. Дай ему только вырваться вперед, и твои дни сочтены. Еще больше губит мужчин сдача своих мужских позиций, когда вместо великого - заботы о мире (или хотя бы - об отдельно взятом городе), вместо личного развития и становления примером развития для других, мужчина ниспадает до забот уровня "сарая" - наполнения его утварью и барахлом. Тут и включается таймер обратного отсчета.

Все необходимо в равновесии. Забота о семье, о жене, детях о личном материальном благополучии необходима. Но оторвавшись от чувств стыда и совести это благое начало в одночасье грозит перечеркнуть все ранее сотворенное и в конечном итоге - даже убить того, кто с масштабами собственных стараний в этой области не совладал.

Юрий Михайлович - типичный русский человек. И его путь по лестнице "крепкого хозяйственника" типичен. Большинство из нас не устояли бы. Тоже принялись тащить все в дом, поддались чаяниям жены - сделали бы все так, как она попросит. Но к счастью, нас не ограничивает дом, семья, внутренние проблемы. Мы зависим от мира, у нас есть друзья, просто люди на улицах. Мы рано или поздно понимаем, что не одним мною живет этот Мир, и что не только у нас есть к Миру запросы, но и обязанности перед Миром имеются.

Одной из самых важных обязанностей для нас является обязанность не дать забыть нашим вождям - префектам, мэрам, президентам - что мы есть, что мы не обязаны переизбирать их единогласно и пожизненно. Что мы - то, о чем они должны помнить, думать, заботиться прежде всего в своё рабочее время. Как не странно, это - лучшее, что мы можем для них сделать, потому что наша гражданская активность не даст скатиться им на дно блата, кумовства и подкаблучивания. И это - как бы парадоксально это не звучало - единственное, что может продлить их жизнь. И я уверен, будь мы более критичны к власти, мы бы во-первых имели сейчас несколько иную страну, а во-вторых все эти люди - Лужков, Ельцын, прочие народные кумиры той или иной эпохи, не умерли бы так рано и бесславно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий