menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

23 декабря 2019 г.

Новая эра женского аутдора

В минувшую среду довелось побывать на совершенно необычном мероприятии - необычном для меня, а для кого-то эта тема, может быть, вполне привычна. Чтобы было понятно, я упомяну, какие были вечерние варианты - Трибуна Ученого в Московском Планетарии; встреча с Геннадием Борисовым - открывателем первой межзвёздной кометы, в Московском Астроклубе. А выбрал я встречу-лекцию «Новая эра женского аутдора» в лектории магазина «Спорт-марафон». Наверное потому, что тема была для меня неизученной, а потому - интересной. Посудите сами, ведь у меня в друзьях в основном музыканты, астрономы, бегуны, а альпинистов - совсем немного (если вообще есть). Эта встреча была как раз об альпинизме.

Для меня, поднимавшегося над уровнем моря максимум на полторы тысячи метров, присутствие на этой встрече было равнозначно присутствию в параллельном измерении, где живут столь удивительные люди, о существовании которых я мог догадываться, но никогда прежде не видел их так близко. Вообще, альпинисты для меня - как инопланетяне - такие непонятные и бесстрашные. Мало того, все они еще оказались женщинами.

К слову, до недавнего времени восхождения на 7-8-тысячники исключительно женских команд были запрещены. Считалось, что женщины не справятся, да и не женское это дело. Но мы же помним, что еще в середине XX века женщинам нельзя было и марафоны бегать - тоже не женское дело. Но внезапно стало вполне женским. С альпинизмом примерно та же история, с той лишь разницей, что не так много женщин пока поднимается на эти заоблачные высоты. И чтобы как-то это изменить, одна из докладчиц рассказала о том, как она организовала специальную премию - «First Ascent Award» - специально для женских команд. Это - Мария Гордон, специально прилетевшая на встречу из Шамони, где она живет и штурмует Альпы.

Еще две интересные истории от Ирины Морозовой и Марины Поповой (обе альпинистки являются обладателями премии «Стальной ангел») с разных сторон рассказали о том, как готовиться к восхождениям разной сложности. И это было очень интересно с точки зрения погружения в тему, особенно для таких как я - мало что об альпинизме знающем.

Очень приятным пунктом программы было выступление Натальи Нещерет - мастера спорта по скайраннингу. Скайраннинг это нечто объединяющее альпинизм и бег, когда надо не только преодолеть горную гряду, а еще сделать это быстро - желательно бегом. К сожалению, выступление Натальи было самым коротким на этой встрече, хотя по яркости и эмоциональности, наверное самым трогательным.

Но самое неизгладимое впечатление - лично для меня - оставил рассказ Натальи Зениной, прошедшей все 7-тысячники бывшего СССР. В её истории было все - и подъем без кислорода на 8 тысяч метров, и печаль неудачных восхождений, гибель друзей на спуске - альпинизм всегда на грани между жизнью и смертью - радость при покорении вершин. А еще Наталья с удовольствием бегает горные трейлы километров под 100 протяженностью, и с набором высоты сравнимым с высотой высочайших вершин Земли.

Модерировала всю эту миниконференцию Елена Дмитренко - основательница проекта «WomenGoHigh». И это, кстати, было совершенно бесплатное мероприятие. Но в его финальной части всех пришедших ждал вкуснейший торт, шампанское и довольно продолжительное и познавательное дружеское общение. Начавшись в 19-30, встреча завершилась ближе к полуночи, но этого было явно мало.

Очень рад, что выбрал и выбрался. Спасибо всем, кто был причастен к событию!

PS: И я был не единственным мужчиной на этом женском празднике, если что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий