menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

11 сентября 2021 г.

Внезапно Магнитогорск

Внезапно Магнитогорск. Небольшой отчет о поездке. Андрей Климковский

Это опять астро-космический десант по программе Российского общества «Знание»«Ты просто Космос». Все проходило в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова 9 и 10 сентября.

Вместе со мной выступали Директор Екатеринбургского планетария Изгагин Александр Викторович, Научный сотрудник кафедры космического машиностроения Кауров Иван Владимирович, Инженер научно-исследовательской лаборатории пластического деформирования специальных материалов Агаповичев Антон Васильевич и Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Дудоров Евгений Александрович.

Все доклады моих коллег имели в значительной степени технологическую направленность (быть может только Директор Екатеринбургского планетария отклонился от технологий, и коснулся психологии — в частности, психологии космонавтов, и их жизни на орбите, что, конечно было очень интересно). И студенты, которые слушали нас затаив дыхание, тоже хорошо понимали техническую сторону — все-таки Магнитогорск — город металлургов и технарей.

Я же прочитал две лекции на свои хитовые темы — о Телескопах (это ведь тоже технология, хотя — это в первую очередь оптика, а не металл) и о Планете X, потому что мы на пороге её открытия. Конечно, было видно, что исключение астрономии на долгие годы из школьной программы не прошло просто так. Был показательный вопрос от одного из студентов, по поводу исследований Луны, разработки лунных ресурсов: "Не повлияет ли это на приливы и отливы?"

То есть, о приливах и отливах, вызванных в том числе и гравитационным влиянием Луны, студент знает. Но совершенно не представляет себе космические масштабы небесных тел, будто вот так просто в обозримом будущем возможно вычерпать из Луны заметную долю её массы. А ведь это совершенно несоизмеримо.

Но масштабы космоса остаются пока за рамками представлений о нашем мире как в студенческой среде, так и у людей Земли в целом. Насколько велик космос, это не могут нам сказать ни технология, ни космонавтика. Только астрономия дает ответы на эти вопросы. И она же способна позвать нас в эти дали — она же дает ответ на вопрос: "Зачем?"

Все остальное — прикладные знания и решения — они не могут быть успешно использованы без базовых знаний о масштабах Мира, его развитии и самой перспективе вариантов — остаться навсегда в пределах Земли или расшириться на всю доступную часть Вселенной, с постоянно расширяющимся горизонтом доступности новых рубежей.

Я не был прежде в Магнитогорске. И с удовольствием побегал по городу в свободное от лекций время. Город очень понравился. Река Урал разделяет его на две части — промышленную — вот там трубы дымят неподецки, и современную комфортабельную городскую среду, наполненную ароматами южных растений, устроенную дружелюбно и с понятной геометрией — я ни разу не заблудился, хотя побывал в обеих половинах Магнитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий