menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

9 августа 2020 г.

Неотключаемое сознание

Deep Cosmos 2020 V

Мы до сих пор не знаем, что есть наше сознание. Какова его природа? Возможны ли хотя бы краткие остановки в его деятельности? До сих пор не удавалось в полной мере воскрешать умерших, и даже когда мы говорим, что "человек потерял сознание" — это не более, чем метафора, и приходя в себя он практически все помнит. Более того, вернувшиеся из состояния "потери сознания", "клинической смерти", "летаргического сна" или "общего наркоза", люди нередко вспоминают, чем было занято их сознание, пока приборы показывали полное отсутствие мозговой активности. Некоторые пациенты узнают хирурга, который оперировал их, хотя в операционную их доставили в бессознательном состоянии, а прежде со своими врачами они не встречались.

Даже природа снов, которые мы видим каждую или почти каждую ночь, до сих пор не понятна в полной мере, и кто-то сравнивает сон с "маленькой смертью", а каждый новый день — с "новой жизнью". И такое сравнение имеет под собой определенные основания. И если пойти в подобных рассуждениях дальше, то и вернувшийся из мира сновидений, очнувшийся от наркоза или клинической смерти человек — совсем не тот, который был до упомянутых событий.

А если это так, и в корабле, летящем к звёздам, экипаж был погружен в длительный анабиоз, то можно утверждать, что до цели доберутся в значительной степени иные люди, иные личности, с совершенно иным сознанием, ибо опыт приобретенный ими за долгое время пребывания вне привычной реальности не оставит им шанса остаться прежними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий