menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

14 августа 2020 г.

Начать все с нуля

Что означает "Начать все с начала"?

Возможно ли буквально "Начать все с нуля"?

Когда мы заходим в тупик, делаем шаг назад, чтобы исправить по возможности навигационную ошибку жизни, мы нередко говорим себе такие фразы. Для человека откатиться на пару-тройку событий вспять - уже огромный подвиг. Ему он представляется чем-то крайне трудным и великим одновременно.

Между тем, большинство рекомендаций по созданию чего-то нового - от преуспевших в этом людей заключаются в том, чтобы закрыть блокнот подсказок и сохраненных на всякий случай набросков - не подсматривайте, не копируйте даже со своих решений.

Иногда это приносит удивительные плоды, и в итоге действительно получается нечто свежее, не сопоставимое со всеми предшествующими решениями.

Не стоит преувеличивать. На абсолютно пустом месте не возникает что-то жизнеспособное. Но есть огромная разница между решением, выполненным по явным чертежам; озарением, пришедшим из подсознания, пусть даже основанном на то, что осталось от прежнего опыта, когда почти все в нем забыто, или не может быть применено явно.

Наши земные решения наших земных проблем не смогут быть использованы там, где ничего не напоминает Землю. И путешественникам в межзвёздные миры придется искать новые решения практически с нуля - не опираясь на земной опыт. Нет еще у землян опыта межзвездных перелетов и построения колоний на экзопланетах. Нет запасенных шаблонов, и даже самая близкая ступень бесконечно далека.

Но сама способность решать задачи есть. И наверняка несколько первых решений ряда проблем будут неудачными. Но если попыток будет достаточно, сознание обязательно выйдет на верный путь, быть может даже после нескольких откатов к началу задачи.

Если внимательно проанализировать земной опыт, в нем тоже немало примеров того, как некоторые решения будто не опирались на предыдущий опыт, или выглядели совсем не так, как предсказывали провидцы научной фантастики.

Так, например, стремление читать чьи-то мысли на расстоянии и общаться в любое время привело к созданию социальных сетей и видеочатов. Желание увидеть весь земной мир вылилось в развитие виртуальной реальности, которая шагнула явно дальше земных горизонтов. Необходимость коммуникации на разных языках повлекло появление искусственных нейронных сетей, алгоритмы которых могут в скором времени быть инсталлированы в наш мозг, и мы сможем просто включать нужный язык, когда он потребуется.

Кто знает, какие решения появятся там, где вообще еще нет никаких традиций и направляющих линий? Конечно, здесь - на Земле - о них не узнают, возможно даже - не узнают никогда. Все новое уходит вместе с теми, кто готов оставить старое на старом месте. И только ради этих открытий стоит отправиться в путь.

Полностью альбом «Глубокий Космос 2020» слушать здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий