menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

26 ноября 2008 г.

Возвращение 2008 | новая версия [ beta ]

          Многие мои концерты имели такое название. Но вся неприятность в том, что намечая такие концерты я готовил к ним и одноименную композицию, которая в результате никак не удавалась. Вроде и несложная совсем, написана давно, все с ней ясно, но...

Возвращение 2008 | новая версия [ beta ] - музыка композитора Андрея Климковского

          В 2004-м году я , кажется, даже сделал что-то законченное, но потом это мне так не понравилось, что запись я забраковал, а на концерте в ДомЖуре мы играли ее без секвенсоров - благо музыкантов было много. И это был последний раз, когда я ее исполнял.

          За прошедшие 4 года я много раз порывался сделать хоть что-то более-менее соответствующее замыслу и получилось это лишь совсем недавно.

25 ноября 2008 г.

В лабиринтах лунных гор | новая версия 2008

          В 1999 году эта композиция попала в альбом "Музыка Небесных Сфер - часть 5 - Лунная Одиссея". На своем ли она там была месте - сейчас трудно сказать. Но прижилась. Хотя тематика "Небесных Сфер" предполагает иное звучание и интонации. Через 5 лет я немного переработал звучание этой композиции и она вошла в концертную программу "Возвращение" - там она нашла себе место получше и стала звучать более соответственно.

В лабиринтах лунных гор | новая версия 2008 композиции Андрея Климковского

          Но ее воплощение эпохи 2004-2005 годов оставляло много вопросов. Недавно мне наконец удалось их разрешить. В результате получилась неожиданно жесткая и энергичная версия:

23 ноября 2008 г.

Ночной Полет 2008 | beta-version

          Композиция не новая. Кто бывал на моих концертах в 2004-2005-м годах должны ее помнить. А вообще первый раз я ее исполнил кажется в 2000-м. Тогда что-то вдохновило меня на написание целого цикла композиций в чисто спэйсовском стиле - Дидье Маруани что-то перестал появляться в информационном эфире и тогда казалось, что это все - больше новых мелодий от "Space" мы не услышим.

Ночной Полет 2008 | beta-version - музыка композитора Андрея Климковского

          К счастью, маэстро проявился через пару лет и дал концерт в своем любимом Дворце Съездов, А еще чуть позже вышел и новый альбом. А мои сочинения, написанные в незримую поддержку моего учителя, временно отошли на второй план.

          Но до поры.

          Иногда я возвращаюсь к ним, что бы что-то там подправить или сделать новую версию, как вот сегодня.

20 ноября 2008 г.

Pictureflection 2008

          Сложно сказать что это такое. Если даже для кого-то это - музыка, то не иначе как музыка хаоса. Для меня - тоже.

          Впрочем, я , сколько не исполнял сие произведение на концертах, всегда представлял себе как из этого хаоса и небытия собирался Космос. И каждый раз по-разному.

Pictureflection 2008 - экспериментальная электронная пьеса композитора Андрея Климковского           Первый раз это случилось 4 года назад на сцене Центрального Дома Журналиста (ЦДЖ). Я должен был представить новую концертную программу. Озадачил проблемами ее исполнения внушительное количество веселых музыкантов, а начать собирать новую "Вселенную" мы намеревались из этого вот вязкого и липкого строительного материала.

          Позже я много раз переигрывал эту "Увертюру" сам или в более скромном окружении. А вот сегодня хочу показать новую версию этой странной странности.

17 ноября 2008 г.

Вячеслав Куликов в студии | начало новых экспериментов

          Прошедшим вечером в студию заглянул Вячеслав Куликов.

          Тем для разговоров было предостаточно, начиная с обсуждения дальнейшего развития сайта издательства, переиздания его альбомов в новом оформлении и, разумеется, не обошли мы стороной саму музыку, которой в последнее время от Вячеслава было совсем немного.

Вячеслав Куликов в студии | начало новых экспериментов

          В былые годы Вячеслав Куликов радовал своих слушателей новыми альбомами куда чаще, но потом длительная зарубежная командировка, научная работа... с музыкой стало сложнее. И вот сегодня мы положили начало чему-то новому. Что это будет, я пока не знаю, но думаю, что Вячеслав уже придумал, о чем будет и как называться будет новый альбом.

          А пока маленький фрагментик сегодняшней репетиции/записи...

15 ноября 2008 г.

«Эгейское море» - тем, кто незнаком

          Этот небольшой рассказ будет новой веткой отрастающей от середины повествования об истории альбома "Родился я не на Земле". И причиной ему, опять же, вопрос, который прозвучал на презентации альбома. Задал его Павел Гаврилов. На его же совести некоторая популярность несуществующего альбома Андрея Климковского со странным названием "Эгейское море". А ведь этот альбом не должен был быть альбомом Андрея Климковского.

          Но о всем по порядку.

аудио-записи раритетных бутлегов композитора Андрея Климковского «Эгейское море» 1990 года и «Эгейское море» 1996 года

          Я писал о том, что в моей музыкальной практике случился важный перелом. Переломом был мой уход в армию, в результате которого я не касался клавиш что-то около года. На втором году службы меня угораздило оказаться в гарнизонном ВИА - мы разучивали нехитрые эстрадные песенки и исполняли их на офицерских танцульках, что было совсем неплохо на безрыбье. Параллельно с этим я, как и все остальные, охранял свою военную часть от иноземных захватчиков с автоматом на перевес стоя в карауле. Спал мало-мало, мёрз много-много и может быть поэтому в голове начал твориться беспорядок. Одним из его проявлений стала внезапно сочиненная композиция "Песня заходящего Солнца", а позже, уже ближе к дембелю появились некоторые темы для "Морского рассвета", "Неба прекрасной Эллады" и "Шторма". Это был уже 1989 год. Жажда свободы подступала к самому краю и мне так нехватало моря, простора, синевы далекого горизонта и неудивительно, что все музыкальные страдания были именно об этом.

14 ноября 2008 г.

Korg N | особенности серии

          Для нас навсегда останется загадкой тот сокровенный смысл, который вкладывали менеджеры компании Korg в буквы стоящии в названиях тех или иных клавишных инструментов разработанных и выпускавшихся в эпоху 80-х - 90-х. И буквы "N" в названии огромной серии схожих инструментов это касается в той же степени.

          А между тем, это была заключительная серия клавишных построенных на алгоритме синтеза AI2 (advanced integrated, version 2). Представителями предыдущего алгоритма (AI) были линейки известных Korg M и Korg T. Представителями этого алгоритма стали так же популярные серии Korg 01/W, Korg X, Korg I. И вот серия инструментов Korg N, включающая в себя чуть ли не десяток разновидностей, пришла положить конец этому бесконечному перевоплощению одного и того же. Два первых члена семейства N появились на свет в 1996 году.

          Это были две неплохие рабочие станции. Ничего принципиально нового в них не было. Даже внешне они как две капли воды повторяли оба своих прототипа.

8 ноября 2008 г.

«Родился я не на Земле» - О чем не написано в буклете

          Прежде всего об истории альбома. И не могло быть написано, потому, что это история если не всей, то уж точно - музыкальной части моей жизни. А буклет не резиновый. Блог тоже не резиновый, но куда более вместительный и надеюсь, что и это вместит.

«Родился я не на Земле» - О чем не написано в буклете - исповедь Андрея Климковского

          А началось все в далеком 1984 году, когда мой планетарский друг Павел Строганов оказался у меня в гостях по поводу совершенно далекому от музыки - мы строили телескоп. В те годы наша большая страна выпускала телескопы очень маленькие, притом тяжелые и бестолковые. И мы по принципу - "хочешь что-то хорошее - сделай это сам" - шлифовали стеклянные заготовки для зеркала телескопа собственноручно. Это крайне увлекательное дело и о нем будет подробный и серьезный разговор, а сейчас хочу рассказать - откуда взялась музыка в моей жизни.

7 ноября 2008 г.

Korg OASYS - лучший среди равных (но равных ему нет) | обзорно

          Признаюсь сразу, что написать об этом инструменте хотелось давно и в то же самое время было страшно браться за дело, потому, что это почти то же, что описать в одной статье все устройство мироздания. Поэтому будет не одна статья - одной не отделаться. А эта - самая первая - поверхностный и беглый взгляд на основные возможности и достоинства сильнейшей из музыкальных рабочих станций.

          Начиная с первой успешной попытки создания комплексного клавишного инструмента во второй половине 80-х, а именно бессмертной рабочей станции Korg M1, компания KORG старалась держаться в позиции лидеров среди производителей электронных клавишных.

5 ноября 2008 г.

Синтезаторы - кто они такие

          Я часто получаю письма от музыкантов, которые желают приобрести себе клавишный музыкальный инструмент и просят помочь в выборе, или уже приобрели некий клавишный инструмент и теперь пытаются с ним разобраться. При этом в один голос называют все, что включается в розетку и имеет клавиши словом синтезатор.

          Возникает путаница. Человек просит подобрать ему модель синтезатора, а в разговоре выясняется, что ищет всего лишь электрический заменитель фортепиано. Утверждает, что у него есть синтезатор, а располагает ромплером с авто-аккомпанементом - самоиграйкой от Касио или Ямаха.

          Думаю, что пришло время разобраться - что является синтезатором, а что - не является.

4 ноября 2008 г.

Ужасный мир Андрея Климковского

          В детстве это случалось с нами чаще. Взрослая жизнь не располагает к фантазиям. Даже если приходит настроение пофантазировать на тему "Какой бы мир построил я", мы гоним это настроение прочь, укоряя себя в глупости и инфантильности. А между тем, раньше, когда-то давно, это была обязательная тема в среднем школьном образовании. На эту тему писали сочинения, рисовали рисунки, думали об этом на досуге.

          А как Вы думаете, зачем?

          Я помню, что в ту эпоху мы строили какой-то мир. А теперь все построено и теперь совершенно другая жизненная задача - Выжить бы в нем! Чем, собственно, теперь и занимаемся - все, от мала до велика. Получается, но по-разному - у кого лучше, у кого хуже. Есть те, у кого не получается совсем, что б они не делали. И чем дальше, тем больше мне кажется, что я из числа последних. Но это мелочь пузатая в сравнении с другой неприятной мыслью - во мне живет другая картина мира, глядя на которую. кажется, что там все могло бы быть иначе и, как мне робко кажется, - все гораздо лучше, разумнее, правильнее...

          Последнее слово предыдущего обзаца отдает криминалом - Да кто я такой, что б рассуждать о правильности своих фантазий и неправильности той окружающей данности, называемой реальностью?

          Верно - Никто.

          И чем дальше я пробую рассказывать другим людям о том, как по моему мнению должен быть устроен мир, что бы всем там было хорошо, мне все чаще что-то подкручивают около виска и говорят - "Крышу проверял? На месте?"

          Признаться, давно не проверял. Может и обрушилась уже, и скорее всего так, ... зато как видны звезды!

          Я пробовал изменить себя и научиться жить как все и радоваться тому, чему радуются все - Стремиться к общепринятым жизненным целям и ценностям, питаться той же едой - насущной и духовной. И раз я сейчас пишу об этом, значит ничего с того не вышло. Я возвращался к той единственной картине мира прилепленной куском пластилина к бетонной стене серого бытия, подправлял, а то перекосилась, и иногда подзывал кого-то из прохожих, спрашивал: "Посмотрите, неужели действительно так ужасно?" - "Ужасно?! - не то слово - Безобразно!"

          Возможно, так и есть. Поэтому прошу особо впечатлительных ни в коем случае дальше не читать. Это может испортить вам настроение и мнение обо мне, как о человеке.

[ не читать дальше ]

25 октября 2008 г.

Обсерватория МП

          Ныне она не существует - старушку снесли на рубеже веков, но пол века она добротно простояла. Я знал ее совсем уже немного - в исторических-то масштабах... И, к сожалению, уже под закат.

Обсерватория МП - исторический очерк Андрея Климковского о Московском Планетарии

          Идея создания вокруг Московского Планетария маленького астрономического городка возникла в то непростое время, когда два национальных лидера - один чуть более западный, другой - однозначно восточный, с менталитетом гаишника с большой грузинской дороги, взялись чертить по карте Европы линию идеологического раздела. Кто тогда мог догадаться что кончится это ценой в 50 миллионов жизней, ведь и сейчас никто не ждет большой беды от нового передела мира по Кавказскому хребту, - все верили в светлое будущее и стоили планы.

22 октября 2008 г.

7 Холмов Лесом | бег на выживание в дикой грязи

          Год назад я первый раз в жизни участвовал в соревнованиях. До этого ни разу - неспортивным был человеком. Мне несказанно повезло - первый мой старт случился на самом лучшем московском пробеге - "7 Холмов" - пробеге с историей в три десятилетия, с числом участников под полторы тысячи, с красивой рельефной и скоростной трассой, замечательной дружественной теплой атмосферой. Мне очень понравилось. Пробежал я успешно, попал в командный зачет, доказал себе, что на что-то способен и поверил в свои силы, в собственный прогресс и надеялся в следующем году на этом ежегодном пробеге показать более высокий результат.

          А в следующем году (то есть, уже в этом) хорошие толстые и богатые дяди и тёти из префектуры юго-западного административного округа г. Москвы сказали, что - "Хватит, побегали и достаточно". Как организаторы пробега не уговаривали, не убеждали, не валялись в ногах, у наших доблестных чиновников свои приоритеты. Даже невзирая на недавнее распоряжение президента Медведева о необходимости пропаганды физкультуры и спорта, улучшения здоровья нации через те же физкультуру и спорт, о необходимости проведения новых массовых соревновательных мероприятий, пробег отменили, как бы намекая, что Медведев у нас не президент, а плюшевый заместитель Путина, пока тот по конституционным причинам президентом быть не может - не воспринимают чиновники указы Медведева всерьез.

          Но организаторы пробега не сломались и распоряжение президента выполнить все-таки решились. Но провести его по улицам и проспектам было нельзя - движение не перекроешь без окружного дармоеда. Решили бежать по лесу - по Битцевскому Лесопарку.

7 Холмов Лесом | бег на выживание в дикой грязи | рассказ Андрея Климковского об участии в соревнованиях

          Погоду в недавние дни, которая щедро поливала московский регион всю предыдущую неделю, многие еще помнят. Битцевскому лесопарку досталось основательно - все те дорожки, по которым планировалось проложить 10-километровую трассу, перестали быть проходимыми, не говоря о пробегаемости... Но это еще не все...

14 октября 2008 г.

Обратная сторона ожидания 2008

          Что-то в последнее время мой блог не отличается оперативностью. Есть что сказать, а вот когда сказать - этого нет. И тем не менее в эти дни я нашел время сделать очередную версию уже известной композиции "Обратная сторона ожидания". Её многие хорошо знают. Она звучит в макси-сингле "Песня заходящего Солнца", в концертных альбомах "ЭлектроДинамика" и "Между Небом и Землей" и конечно же на концертах я ее регулярно исполняю. Зачем мне вдруг понадобилась еще одна версия... (?) - как-нибудь расскажу... если найду на это время ;)

виртуальный сингл

          А между тем, композиция довольно "несчастная". Есть у меня пьесы, которые "болтаются" неприбившись ни к какому альбому. Эта же вполне имеет порт приписки - она из альбома "Эгейское море". Да только нет в природе этого альбома еще. Все попытки его записать в разные годы оканчивались признанием того, что я не готов воплотить эту музыку в окончательном виде. В планах появлялась необходимость рано или поздно запись переделать (а в месте с ней аранжировку, звуковую палитру и даже собственное представление о том, как это должно звучать), а неудачный образец отправлялся на полку и слышали его лишь друзья.

13 октября 2008 г.

И все правильно...

          Задумала бабка испечь пирог. Все есть - мука, молоко, яйца... дров нет. Надо купить и поколоть. Посылает деда к соседу - пойди возьми у него вдолг денег (1 рубль), купи дров и поколи - будет к вечеру пирог. Взял дед топор и к соседу. А сосед не промах, говорит - я тебе рубль дам, но вернешь мне два! (дед подумал, согласился) А что бы ты не говорил потом, что не брал, ты оставь мне топор в залог (дед подумал, согласился). Получил дед деньги, уже у выходу разворачивается, а сосед его окликает - тебе ведь трудно будет сразу-то два рубля отдать? (дед подумал, согласился) - так отдай один рубль сейчас, а второй потом отдашь как-нибудь (дед подумал, отдал рубль).

          Возвращается дед обратно домой, думает - топора нет, рубля нет, еще рубль должен - И все правильно!!!

          А правильно ли?

7 октября 2008 г.

Сегодня с нашей планетой столкнется астероид

          Возможно..., но все расчеты говорят именно об этом

          Небольшое небесное тело (в пределах 10 метров в поперечнике) было обнаружено несколько дней назад в американской обсерватории Маунт Леммон. В результате последующих наблюдений было установлено, что орбита астероида (астероид - малая планета) пересекается с орбитой Земли и столкновение с Землей вероятно примерно на 98%. Расчетная точка столкновения - Северный Судан. Расчетное время входа в атмосферу - 7 октября 2008 года 6 часов 38 минут по московскому времени.

Андрей Климковский о падении метеорита в северном Судане

          Масса космического гостя оценивается по меньшей мере в 1000 тонн и хотя некоторые средства массовой информации уверенно утверждают, что такое небольшое космическое тело обязательно разрушится в атмосфере, скорее всего произойдет лишь разделение малой планеты на множество фрагментов, которые каменным дождем обрушатся на земную поверхность и большей своей частью поверхности достигнут, а потому возможны некоторые трагические последствия.

6 октября 2008 г.

Korg MR2000S | Professional Recorder

          Просто беда какая-то в последнее время с номенклатурой изделий в компании Korg. Наиболее ценная разработка , а именно гиперстанция OASYS получила название устаревшей и не очень востребованной PCI-платы для компьютеров. Бюджетная рабочая станция Korg TR буквально дублирует своим названием рэковый модуль от TRINITY. С маркетинговой политикой флагмана рабочих станций нового поколения Korg M3 просто вопиющая досада - так назывались мозги от линеек Korg M и Korg T - тоже Korg M3 - все хорошие или плохие марки и имена Корг пускает по второму кругу. И это странно. Неужели так мало буков в английском алфавите... (?) Ну перешли б тогда на иероглифы... И особенно этого хочется глядя на номинал нового дивайса японской корпорации.

          Korg MR2000S

1993, осень

          Я тогда работал радистом в ДК МИСиС (том самом где давал концерт в апреле этого года). Зарплата была минимальная и как-то мне сказали, что вот тут недалеко в театре кошек Куклачева требуется радист, а платят там чуть больше.

          Я отправился в театр кошек - узнать - правда ли.

          Почему-то в тот день поезда в метро шли только до "Парка культуры", дальше не ходили, пассажиров высаживали, выгоняли на поверхность. Я подумал - может в метро авария какая-то и пошел в сторону Кутузовского проспекта пешком. Путь шел мимо Белого Дома.

1993, осень

          То, что я увидел по дороге меня шокировало. По улицам бегали автоматчики - в полукилометре у Белого Дома раздавались очереди, Раскатисто ухая боевые танки Т80 прошивали здание правительства России снарядами на вылет и было видно с моего боку, как после влета снаряда в тело здания с обратной стороны что-то вылетало, обваливалось, рассеивалось туманом. Некоторые окна полыхали языками пламени - очевидно предыдущие залпы были произведены туда.

30 сентября 2008 г.

Грустное... даже трагическое...

          В прошедшие выходные довелось участвовать в двух стартах. Дистанции небольшие, но устал очень и очень, потому, что в субботу кросс им. змс Родченковой проходил по Крылатским холмам при моросяще-проливном дожде. Я вымок, замерз и пробежал эти 8,5 км для своего уровня посредственно, если не сказать паршиво.

          На следующий день было нечно иное - меня угораздило вызваться и быть зачисленным в команду нашего клуба на совершенно непривычное для меня соревнование - Polar Challenge 2008 - вело-беговая эстафета по Битцевским оврагам, свежеразмокшей грязи и в обществе исключительно сильных соперников - я там точно был не в своей галоше.

27 сентября 2008 г.

«Небо не очень высоко»

          так называется получасовой документальный фильм о судьбе Московского Планетария. Фильм будет показан 27 сентября (субботу) по спутниковому каналу Вести 24 в 15-30.

«Небо не очень высоко» - фильм Вадима Гасанова о Московском Планетарии озвученный музыкой Андрея Климковского

          Фильм якобы с моим участием и с моей музыкой. Я посмотреть не смогу. Посмотрите кто-нибудь - потом расскажите.

          Будет повтор в воскресенье (28 сент.) в 23-30

          сайт телеканала: http://www.vesti.ru

16 сентября 2008 г.

Московский Международный Марафон Мира | ММММ-2008

          Он состоялся в прошедшее воскресенье [ 14 сентября 2008 ].

          Кто читает мой дневник, те знают, как не везло мне с участием в марафонах в прошедший месяц. Вроде бы и готовился ответственно, но не попадал на сами соревнования. Поэтому участие в ММММ, а он считается крупнейшим и наиболее значимым из московских марафонов, стало уже просто делом принципа и чести.

Московский Международный Марафон Мира | ММММ-2008 | Андрей Климковский рассказывает о своем участи в забеге на 42 километра 195 метров

          Хочу немного рассказать о самой подготовке к марафону. Вдруг кому пригодится.

Korg M3 XPanded | Второе дыхание флагмана станций

          "Один гигантский шаг" - так называют это явление сами представители компании. Хорошо это или плохо, но современные музыкальные рабочие станции обретают все больше чисто компьютерных качеств и появление у того же самого куска железа и пластика новых возможностей и удобств теперь обязано не инсталляции внутрь какой-то дополнительной платы, а просто изменению кода операционной системы, которая управляет устройством.

          В данном случае речь именно об этом.

          Новую версию рабочей станции Korg M3 компания пытается позиционировать как свой главный козырь, возможно за отсутствием других, более значимых достижений. Но по сути своей это все тот же вполне добротный, надежный и эффективный "воркстэйшн" с некоторым рядом новых возможностей и улучшений, но не более того.

          А что же в реальности в нем улучшилось?

14 сентября 2008 г.

Korg M50 | Новая бюджетная станция или маленький M3

          Маркетинговая политика компании Korg в последнии годы угадывается легко и точно. Вполне возможно, это на руку и самой компании - зачем ей лишние секреты от своих потребителей. Традиция выпуска флагманской станции и станции поменьше (в то же самое время вполне профессиональной и продуктивной) зародилась с выходом бюджетной версии знаменитого TRITON-а - Korg TRITON Le.

          Первый блин, как известно, комом, и звучание + функциональные возможности "купированного ТРИТОНа" оставили желать лучшего. Именно поэтому синхронно с появлением станции Korg TRITON Extreme появился несколько более удачный инструмент Korg TR. И вот уже более полутора лет основным клавишным продуктом и лидером среди рабочих станций является Korg M3, а его бюджетного аналога все нет и нет... И вот он появился.

          Korg M50.

12 сентября 2008 г.

Фотогалерея с концерта «Музыка Небесных Сфер» от 23 августа 2008

          С этого концерта не так много снимков и галерея будет по всей видимости одна. Что найду еще, добавлю в эту тему, а пока вот 22 фотоснимка сделанных Артемом (aka Artkill)

Фотогалерея с концерта композитора Андрея Климковского «Музыка Небесных Сфер» от 23 августа 2008

          За одно хочу поблагодарить Артема за замечательные фотографии и помощь на концерте.

11 сентября 2008 г.

Полная аудиозапись концерта «Музыка Небесных Сфер» 23 августа 2008 в ПСС

          Почему-то только сейчас про нее вспомнил... Наверное потому, что играл крайне плохо. Но что же делать - что-то надо выкладывать в блог, а другой записи нет.

Полная аудиозапись концерта композитора Андрея Климковского «Музыка Небесных Сфер» 23 августа 2008 в культурном центре «Помоги Себе Сам»

          Впрочем, неплохие моменты на концерте были. Ради них стоило возиться. Но все как есть - ничего не скрываю.