menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

8 апреля 2022 г.

Если бы не было Луны

Если бы не было Луны

Если бы у нашей планеты не было спутника — Луны, как бы могла развиваться история человечества?

Возможно, что не было бы самой истории, ведь для создания хронологически упорядоченной цепи событий необходимы естественные опорные маркеры, такие как начало и завершение циклов.

Отличным набором маркеров является годовой циклы со сменой времен года. А еще — сутки — тоже с четырьмя фазами — утро, день, вечер и ночь.

Достаточно ли этого?


Нет.

Все из вас сталкивались с ситуацией, когда в напряженные периоды мы теряем счет дням — не можем точно сказать, сколько дней прошло, пока мы крутились в водовороте дел — два, три или даже неделя?

Неделя — это тоже одна из четырех фаз важного временного цикла, дарованного нам Луной. От новолуния — зарождения новой Луны — до того вечера, когда она засияет "половинкой", проходит 7 дней. Происхождение недели, как календарной единицы, связано исключительно с видом Луны, и ни с чем более.

Месяц — 4 недели — тоже исключительно лунное явление. От того он и называется "месяц".

Ну, а год — полный оборот Земли вокруг Солнца — отслеживается без приборов очень затруднительно. И пример тому у многих из Вас, Друзья, за окном — на календаре апрель, а вид его вполне себе еще зимний.



Комментариев нет:

Отправить комментарий