menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

6 мая 2021 г.

Starship SN15 — успешная посадка

Вчера SpaceX первый раз успешно посадили свой новый космический корабль Starship, а точнее — его прототип за номером 15, хотя 12, 13 и 14 даже доделывать не стали.

Вообще говоря, успешная вертикальная посадка уже один раз была — 10-й прототип научился садиться, но через несколько минут после посадки взорвался. Следующий — 11-й — взорвался еще в полете. И, конечно, в 15-м многое переделали.

В первую очередь поставили новые версии двигателей. Весь список улучшений наверное не видел никто, но в нем сотни пунктов. В итоге полностью успешный тест. В финальной его фазе тоже были причины для волнений — опять был пожар, грозивший уничтожением прототипа, но прототип пережил это возгорание, а наземные системы пожаротушения его как-то минимизировали. Кстати, предполагается, что система пожаротушения будет и на самом корабле — в перспективе. В ней же, надеюсь, не будет подобных возгораний вообще. Не нужны они при посадке.

Оптимистично настроенный Илон Маск предполагает первый орбитальный полет прототипа с номером 20 до окончания этого года. Ранее подобные заявления встречали скептическую реакцию недоброжелателей, но прошедший тест вселяет уверенность.

Поздравим компанию SpaceX и её основателя с важным промежуточным успехом.

Для тех, кто считает, что Илон Маск фигней занимается, пытаясь посадить жестянки из нержавейки, напоминающие по форме ракету из "Незнайки на Луне", для таких картинка, где Starship сравнивается с полной системой Space Shuttle.

Мыслимо ли посадить Space Shuttle — с топливным баком и ускорителями обратно — задним ходом — после взлета?

Никому на планете это не представлялось возможным. Но это оказалось возможным. Значит возможным является и многое другое.

Порой мы сами ограничиваем свои возможности блокировками внутри собственной головы. А у кого-то таких ограничений нет — не заложились. Или человек смог их перерасти.

Это — самое важное в жизни — суметь преодолеть свои внутренние запреты и неуверенность. И эта сторона — самая сильная часть натуры Илона Маска. Где другие сдаются, там он продолжает идти вперед.

Уверен, что большая часть наших поражений — это преждевременные капитуляции. И для людей основатель SpaceX наиболее ценен не своими ракетами, а тем, что он показывает ключ к успеху.

Он его нашел. Он его не скрывает. Он показывает всем это. Пользуйтесь, Друзья.

PS: К сожалению пара последних испытательных стримов SpaceX омрачены плохими погодой и связью. Но в этот раз кое-что увидеть все-таки удалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий