menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

30 мая 2021 г.

Туманность Антареса — эпизод 1

За две минуты звёзды пролетают относительно других — рядом расположенных — звёзд несколько тысяч километров. Это совсем немного во вселенских масштабах. Поэтому конфигурации созвездий меняются для наблюдателя, ничем не вооруженного, за тысячи лет. Ведь глазу доступны звёзды нашего ближайшего окружения, с которыми вместе мы совершаем почти синхронное движение вокруг центра Галактики, лишь немного обгоняя соседние звёзды, или отставая от них.

И так — по всей Галактике — звёзды движутся группами. Часто эти группы связаны гравитационными силами, или общим происхождением. Звёзды ковша Большой медведицы по сути представляют собой одно звёздное семейство, родившееся практически одновременно, и двигающееся одним звёздным роем. Голубые звёзды Ориона тоже родственники, значительная часть их образовалась в газовых облаках туманности Ориона, которая обволакивает всё созвездие.

В облаках комплекса туманностей близ звезды Антарес тоже происходит бурное звёздообразование. Газ сжимается, коллапсирует. В местах наибольшего уплотнения зажигаются звёзды. Их излучение рассеивает остатки газовой туманности прочь, одновременно делая их видимыми, ведь сами по себе эти облака межзвёздного газа не светятся. Но эти волны плотности, разлетающиеся прочь от звёзды, встречаются с подобными себе, летящими от других молодых звёзд, возникших в том же районе Галактики. И вновь создаются условия, чтобы в месте их встречи загорелась еще одна звезда.

Смотрите видео со звуком. Звучит фрагмент моего нового альбома «Туманность Антареса».

Комментариев нет:

Отправить комментарий