menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

9 октября 2022 г.

Концерт «Музыка Небесных Сфер в Большом Планетарии Москвы» • Композитор Андрей Климковский и Друзья • Полная и обновленная видео-запись

10 лет назад состоялся вот этот замечательный концерт, а вскоре вышел и DVD диск с его полной записью:

«Музыка Небесных Сфер в Большом Планетарии Москвы»


Андрей Климковский и Друзья

Друзей было всего трое: Игорь Колесников, Оля Земляника и Ваш покорный слуга.

Но в самом концерте, и около него, принимали участие очень много людей. Всех сейчас вспомнить я не смогу, а чьих-то имен даже не знал и тогда. Московский Планетарий — очень большая организация, и проведение концертов под его куполом — мероприятие очень массовое — и по числу зрителей, и по количеству вовлеченного персонала.

Я все-таки попробую вспомнить...

Тамара Столбова создавала вместе с нами полнокупольное световое шоу — это делалось в планетарии впервые, ведь он открылся лишь за год до этого концерта, и значительная часть оборудования начала применяться именно на нашем концерте.

Никита Дербышев расставил по периметру зала сценический свет, соединил его в единую систему и запрограммировал под каждый наш музыкальный номер — эта работа тоже проводилась в планетарии впервые.

Юрий Хрусталев в реальном времени руководил всем нашим оркестром как звукорежиссер — и на концерте и на всех репетициях.

Фаина Борисовна Рублева — научный директор Московского Планетария — инициировала саму идею серии моих концертов, была с нами на всех репетициях.

Алена Орлова и Елена Кокина — осуществляли координацию всех служб Планетария и провели огромную работу по информационной поддержке концерта.

Александр Кулик — выступил в роли продюсера всего проекта.

Сергей Демьянов и Александр Федоров ассистировали мне на сцене — что-то включали, выключали, подавали — этого не было видно, но это было очень важно.

Олег Бунжуков записал видео и звук, а потом смонтировал все это, благодаря чему мы можем теперь смотреть запись концерта.

Теперь о музыкантах

Игорь Колесников впервые в жизни поднялся на сцену и полноценно отыграл полуторачасовой концерт — это вне всякого сомнения был сильный рывок и встряска. Но Игорь по виду был совершенно спокоен, невозмутим. Кроме синтезаторов и спецэффектов он заведовал ветряными колоколами. Никто не заметил, как прямо во время концерта Игорь — находясь на сцене вел свою собственную видеозапись концерта — скрытой камерой. Но это — ладно...

Оля Земляника участвовала всего в двух номерах — это очень мало (и мне хотелось бы большего), но именно эти композиции стали бриллиантами концерта. Звучание её голоса под сводами звездного купола было по истине вселенским, непередаваемым никакими технологиями — то, что слышно в записи лишь пробуждает воспоминания о тех непостижимых вибрациях, которые Оля генерировала в реальном времени и передавала в зал — каждому зрителю — её прекрасно было слышно и без микрофона.

К сожалению на видео почти совсем нет самого купола, на котором вершилось главное космическое представление. Но ни тогда, ни сейчас видеокамеры не в состоянии захватить и передать тот ускользающий звездный свет, который прекрасно виден глазами.

Да и само качество записи в темноте как правило снижается. Тут надо вновь вспомнить Олега Бунжукова, который являясь астрономом и специалистом по ночной фото- и видео-съемке прекрасно справился с задачей записи концерта почти в полной темноте. Сказался опыт работы в самых темных уголках Земного шара.

И все же сам формат — DVD — сильно устарел, и сейчас даже телефоны диктуют куда более высокие критерии к видео-картинке. Именно поэтому я поднял из архивов эту запись и перезагрузил её в интернет в более высоком (как мне кажется) качестве, чем это было бы возможно 10 лет назад.

Смотрите друзья


Концерт «Музыка Небесных Сфер в Большом Планетарии Москвы» • Композитор Андрей Климковский и Друзья • Полная и обновленная видео-запись

Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!


Концерт «Музыка Небесных Сфер в Большом Планетарии Москвы» • Композитор Андрей Климковский и Друзья • DVD

Комментариев нет:

Отправить комментарий