menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

6 октября 2022 г.

Альбом «Родился я не на Земле» на Youtube

Один из ключевых альбомов в моем творчестве.

Но началось все с песни. Её написал мой давний друг, с которым мы учились в Московском Планетарии. Песня была драматическая по смыслу, если не сказать — трагическая. В восьми куплетах рассказывалось, как героя истории подкинули сюда — на Землю — еще маленьким, и всю жизнь он не может найти общего языка со странными жителями этой планеты — не самыми добрыми существами, если сказать обтекаемо.

Но я тогда воспринял это как доказательство теории о переселении Душ. Кто знает, может быть душа автора песни в прежнем воплощении жила не здесь, и помнит иные чувства и отношения между разумными существами... А может и я такой же, раз меня так сильно это зацепило...

В том далеком 1985 году я пробовал по-своему интерпретировать музыку той песни, написанную автором под гитару. Но в итоге я написал множество мелодий, которые сложились вокруг песни в нечто более масштабное по форме — в целую симфонию... или просто альбом инструментальной музыки. Но мне тогда было 16 лет, и никаких альбомов я тогда не записывал.

Прошло много времени. Некоторые мелодии оказались потерянными, забылись. А отношение к сюжету из песни сильно трансформировалось. Я стал её рассматривать как свидетельство духовного роста.

Аналогия простая: дети — пока они малы — вмещают в себя свой дом и детскую площадку поблизости, а на площадку у другого дома играть не ходят — она чужая. И других детей часто прогоняют со своей.

По мере взросления человек начинает ассоциировать себя уже со своим городом, страной, планетой... а потом ему и планета становится мала. Не все люди, конечно, с первого раза доживают до такого уровня принятия себя, как части Вселенной. Но в какой-то момент сам собой поднимается вопрос: "А откуда пришла моя Душа? — Неужели прямо тут и возникла? И если Я есть вся Вселенная, то моя Душа всегда была всей Вселенной и проявилась здесь лишь для того, чтобы поставить точку на траектории роста — одну из точек. А сколько таких точек уже было? Сколько еще будет?"

В конце 90-х в моих музыкальных планах вновь появился этот альбом. Я предполагал записать его к 1999 году — были даже отпечатаны обложки. Но тогда запись не состоялась. Впрочем, я, как минимум, вновь переосмыслил музыкальную основу — что-то удалось вспомнить (по прошествии почти 15 лет), а что-то написать вновь. Но подойти к записи альбома «Родился я не на Земле» мне удалось лишь в середине 00-х. Летом 2007 была закончена первая половина, а в августа 2008 альбом наконец вышел.

Исходная песня звучит в альбоме в инструментальном виде, никаких песнопений здесь, разумеется, нет. Но ирония в том, что позже одну из мелодий альбома «Родился я не на Земле» применил для своей электронной оперы композитор Виктор Аргонов, и там она звучит как основная тема самой настоящей песни. Да и вообще, электронную оперу «Мы, XXII век» вполне можно рассматривать как логическое продолжение альбома «Родился я не на Земле». Вот такая удивительная нить.

Теперь альбом «Родился я не на Земле» полностью загружен на Youtube — можете слушать и задаваться вопросами.



Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Альбом «Родился я не на Земле» • Композитор Андрей Климковский. Полная аудио-запись на Youtube

Комментариев нет:

Отправить комментарий