menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

2 октября 2022 г.

Альбом «Сферический концерт» на Youtube

Знаю, что очень многие люди любят сборники, слушают сборники, сами составляют сборники тех музыкантов и групп, которые им когда-то пришлись по вкусу. Подобное стремление я встречал и по отношению к моей музыке — меня нередко просили сделать сборник лучшего. Но просить музыканта самостоятельно цензурировать себя — так себе затея, ведь если бы музыкант считал что-то из своих произведений второсортным, не заслуживающим внимания, стал бы он включать такие примеры своего творчества в альбомы?

Сам я никогда не слушал какую-либо музыку в формате сборника. Я всегда любил альбомы целиком, предполагая, что они в той или иной степени концептуальны, и если выбросить какую-то песню из треклиста, восприятие пластинки будет не тем, какое предполагал автор. Конечно, это касалось прежде всего тех случаев, в которых автор изначально вкладывал некоторую мысль в альбом, как в целостное явление. Но я именно такую музыку всегда и предпочитал — любил авторов, которые мыслят структурами на порядок крупнее, чем просто трек.

Но каков бы ни был я, слушатель, конечно, тянется к изюму в булке (если говорить о среднем по планете). Да еще и технические особенности самой электронной музыки порой делают невозможным исполнение некоторых произведений. Поэтому любой концерт в той или иной степени превращается в горсть изюмин. И это обстоятельство помогло мне с выполнением пожеланий тех ценителей моего творчества, которые хотели бы иметь нечто вроде сборника.

Ни одного сборника лично я так и не выпустил. Но записал несколько концертных альбомов, в которых — действительно — присутствуют особенно полюбившиеся слушателям произведения. Я, конечно, старался привнести нечто новое в звучание этих пьес. Поэтому чаще всего звучат произведения в концертных релизах в особенных версиях — от альбомных отличаются. Иногда в них можно встретить совершенно новый трек. И это придает ценности концертным альбомом, которые еще и претерпели значительную студийную доработку, хотя, конечно, остались при этом очень "живыми" по звуку.

Один из таких концертных альбомов, который иногда называют "Сборник лучшего из цикла «Музыка Небесных Сфер»", я загрузил на Youtube. Это «Сферический концерт».

Оставляю Вам ссылку на него.

Кому-то эта музыка поможет успокоиться и вернуть самообладание в наше сложное время.

Слушайте на здоровье.



Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Альбом «Сферический концерт» на Youtube. Композитор Андрей Климковский

Комментариев нет:

Отправить комментарий