menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

9 июня 2021 г.

Лунная пауза завершилась

Лунная пауза завершилась. Кольцеобразное солнечное затмение 10 июня 2021. Композитор Андрей Климковский

Это я о том, что в дни предшествовавшие концерту я фотографировал утреннюю гостью, насколько мне это удавалось. Но публиковать фотокарточки не удавалось совсем. И вот представилась возможность ими все-таки поделиться с Вами, Друзья.

Что еще важного стоит сообщить?

Завтра - 10 июня - новолуние. Правильно?

Не только!

Еще и затмение. Кольцеобразное солнечное затмение, которое можно наблюдать с территории России.

Но максимальная - кольцеобразная - фаза затмения будет видна буквально на краю Земли - на самой северной оконечности Гренландии, в Северном Ледовитом Океане, точно на Северном Полюсе Земли, а также в Якутии и Чукотском автономном округе...

... опять самосвал с пряниками фиг-знает-где перевернулся.

При этом, на большей части территории России затмение будет частным. В Москве, например, Луна закроет лишь четвертушку Солнца - маловато... да...

Случится это в половине третьего дня, а начать наблюдения можно уже с двух часов. И к трем все закончится. Как-то так, если говорить совсем просто.

В разных других городах условия и обстоятельства затмения могут быть совершенно различными, но в этом небольшом посте я все перечислить не смогу.

Затмение сейчас в тренде, поисковики находят информацию быстро и - правильную.

Не поленитесь посмотреть.


ЭТО ВАЖНО!


Обращаю особое внимание на то, что смотреть на Солнце необходимо через плотный фильтр. Если у кого дома есть рентгенограмма какой части своего тела - руки, ноги - не важно - это подойдет. Поможет засвеченная фотопленка, старая дискета, CD или DVD без покраски - такие бывают.

Ну и конечно существуют специальные солнечные фильтры, но у кого их нет, вряд ли завтра до полудня вы сподобитесь что-то такое купить. Поэтому ищите фотопленку.

Если у Вас есть труба или бинокль, но нет специального фильтра для них, не используйте это. Поберегите глаза.


Хорошей погоды, успешных наблюдений!


Пара полезных ссылок:


Лунная пауза завершилась. Кольцеобразное солнечное затмение 10 июня 2021. Композитор Андрей Климковский

А теперь - мои утренние снимки Луны и Юпитера


Комментариев нет:

Отправить комментарий