menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

3 июня 2021 г.

Туманность Антареса — эпизод 4

В созвездии Скорпиона звезда Антарес безусловно является самой яркой, но - не самой близкой звездой. Существуют звезды гораздо ближе Антареса на пути к нему. Но, что самое удивительное — в северной части этого созвездия — той части, которая восходит над горизонтом в наших широтах, большинство звезд, видимых глазом, удалены от нас на сравнимое с дистанцией до Антареса расстояние.

Напомню, что до оранжево-красной альфы Скорпиона, именуемой Антаресом, что-то около 550 световых лет. До 4-х звезд, образующих веерообразный астеризм "Клешни Скорпиона" (бета, дельта, пи, ро) расстояние от 400 до 550 световых лет. Они, практически лежат в одной плоскости с Антаресом.

На том же расстоянии расположена одна из звезд "широкой пары" омега 1 Скорпиона.

"Широкими парами" в астрономии называются двойные звезды (в данном случае не важно - оптические или физически связанные), чья двойственность заметна невооруженным глазом или в самую простую оптику, типа бинокля.

Одним из самых известных примеров широкой пары являются Мицар и Алькор в ручке ковша Большой медведицы. Но подобных звездных пар на небе множество. Чаще всего они не представляют собой физически не связанные звезды, чья близость — иллюзия. Омега Скорпиона — как раз пример иллюзорной двойной звезды. На небе они кажутся рядом, но если до Омеги 1 расстояние составляет 470 световых лет, то омега 2 на 180 световых лет ближе.

Омега 2 Скорпиона — самая близкая из видимых глазом звезд в этой части неба. На ней мы сделаем промежуточную остановку в нашем путешествии к Антаресу.

Полностью прослушать музыкальный альбом «Туманность Антареса» можно по ссылке:

Там же альбом можно приобрести и скачать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий