menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

20 июня 2021 г.

Вечерняя видимость Венеры 2021. Начало

Вечерняя видимость Венеры 2021. Начало. Статья по астрономии. Андрей Климковский

Второй вечер провожаю в закат Вечернюю Звезду — планету Венеру, которая робко вступила в эпоху своей вечерней видимости 2021. К сожалению, в этом году вечерняя видимость Венеры будет "так себе". Предыдущая была прекрасной, и вечернее сияние Венеры отмечали даже совершенно далекие от астрономии люди. Венера появлялась высоко в вечернем небе и была видима на протяжении нескольких часов, уступая по яркости только Солнцу и Луне.

Что нас ждет во второй половине 2021 года?

До самого конца года Венера будет появляться в свете вечерней зари очень низко над горизонтом буквально на несколько минут. Заметить её можно будет только там, где совершенно открыт горизонт в северо-западном направлении (июнь, июль), западном (август, сентябрь), юго-западном (октябрь, ноябрь, декабрь).

Лето и осень — не лучшее время для наблюдения вечерних планет. Дело в том, что в это время года вечером эклиптика — та линия на небесной сфере, по которой движутся все планеты, Солнце и Луна (значительное количество малых планет — астероидов — тоже) — стелится низко вдоль горизонта. Только Солнце успело зайти за горизонт, как за него вскоре заходят и планеты, расположенные на эклиптике левее (восточнее) Солнца.

И хотя в течении ближайших нескольких месяцев угловое расстояние Венеры от Солнца будет возрастать — планета визуально удалятся от дневного светила, но эклиптика все более полого ложится на горизонт, и сводит на нет все старания Венеры.

Поэтому сейчас, наверное, лучшее время, что бы через 20 минут после захода Солнца отыскать на северо-западе — на высоте всего 5 градусов над горизонтом — Вечернюю Звезду, и проводить её до захода за горизонт.

Как понять, что такое 5 градусов?

Если Вы вытяните вперед руку, максимально разведете в разные стороны большой и указательный пальцы, они укажут вам угловое расстояние в 15 градусов. А высота большого пальца будет примерно 5 градусов.

Конечно, пальцы у всех разные, поэтому этот метод не очень точный — для научных исследований не годится. Но найти Венеру поможет.

Искать Венеру надо не только в 5-ти градусах над горизонтом, но и в 15-ти градусах левее (восточнее) того места, где зашло Солнце.

Цифры приблизительные, ведь Венера — быстрая планета, и условия её видимости меняются ото дня ко дню очень сильно. В первую очередь это касается углового расстояния от Солнца.

Но высота над горизонтом — в тот момент, когда Венеру уже можно будет заметить — (на широте Москвы) до конца октября будет примерно одной и той же — 5 градусов.

С ноября месяца 2021 года условия вечерней видимости Венеры начнут улучшаться. Венера начнет зажигаться все выше на небе, и будет видна в вечерних сумерках более продолжительное время — час и даже более, а не как сейчас — лишь несколько минут. В первой половине декабря настанут наилучшие условия видимости этой планеты, но вскоре стремительное сближение с Солнцем вновь начнет сокращать продолжительность вечерней видимости Венеры.

В начале января 2022 года сложатся уникальные условия для так называемой "Двойной видимости Венеры", когда планета будет видна, хоть и очень непродолжительное время, но — и вечером, и утром. Это обусловлено тем, что Венера движется не точно по эклиптике. Иногда она существенно отклоняется от неё, и 7 января планета пройдет на 5 градусов севернее (выше) Солнца. Это позволит Венере зайти зайти за горизонт несколько позже дневного светила, а взойти на следующее утро несколько раньше.

Вечерняя видимость Венеры 2021. Начало. Статья по астрономии. Андрей Климковский
Вечерняя видимость Венеры 2021. Начало. Статья по астрономии. Андрей Климковский
Вечерняя видимость Венеры 2021. Начало. Статья по астрономии. Андрей Климковский

Комментариев нет:

Отправить комментарий