menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

2 июля 2022 г.

Улица Рокотова

Улица Рокотова, Ясенево, Москва

В названии этой улицы для меня всегда было что космическое — “И снится нам не рокот космодрома…”, но люди со мной спорили: “Рокотов — это генерал”, а кто-то считал, что — “это адмирал такой”. Но Федор Степанович Рокотов, в честь которого названа улица в московском районе Ясенево, оказался художником. На мой взгляд, улица в честь представителя искусства лучше, чем в честь военного. Но когда я это узнал, у меня сразу сложился тетрис сознания относительно рисунков на заборе гаражного кооператива в самом начале улицы — весь забор живописно украшен художественными образами московской архитектуры — это достаточно близко к тому, что хотелось бы встретить на улице, названной в честь художника…

… близко, но не точно.

Федор Степанович Рокотов
Федор Степанович Рокотов — русский художник-портретист (1735 — 1808)

Рокотов не писал пейзажей, не рисовал дворцы. Он был портретистом, и его кисти принадлежат многочисленные портреты знатных персон эпохи Екатерины II, включая и саму императрицу. Но в этих краях Рокотов никогда не жил. Его усадьба располагалась в Вороново — это километров 40 по Калужскому шоссе, а московская резиденция Федора Степановича была на Старой Басманной. Почему в 1978 году улица, соединяющая Соловьиный проезд и Литовский бульвар получила его имя, — загадка. Скорее всего, это — дело случая.

Коронационный портрет Екатерины II (1763)
Коронационный портрет Екатерины II (1763)

Улица Рокотова не очень протяженная — около 700 метров. Но она одна из самых крутых в Ясенево по уклону. За эти 700 метров она имеет 30 метров набора высоты. Поднимаясь по этой улице от Соловьиного проезда к вершине всего района Ясенево, Вы взбираетесь на крышу 12-этажного дома — образно говоря. Средний уклон здесь 5%, и учитывая его постоянство на протяжении более чем полукилометра, данное обстоятельство делает улицу привлекательной для бегунов, которые постоянно тренируются на тротуарах. Я тоже бегун, и тоже обожаю этот подъем — он заставляет прилично напрячься, но на вершине дарит ни с чем не сравнимое ощущение победы на собой и этой небольшой стихией.

По обе стороны улицы тянутся извилистые змейки 9-этажек — зеленого и малинового расцветок, а внизу улица завершается входным/выходным порталом, созданным из стоящих углом 16-этажных зданий. Такие конструкции в этой части района встречаются многократно, и символизируют ворота в Ясенево. Но “Рокотовский портал” имеет продолжение — здесь, как-будто бы, улица не оканчивается, а уходит в глубь Битцевского леса, и через полтора километра соединяется с улицей Красного Маяка в Чертаново — это самый короткий путь в соседний район. Конечно, он существует в виде лесных троп, и никакого асфальта в парке в этом направлении, к счастью, нет.

В противоположную сторону улица Рокотова тоже имеет логическое продолжение. Если перемахнуть через Литовский бульвар и продолжить путь дальше по безымянной дороге между домами, она приведет Вас ровно к ст.м. Ясенево. И это тоже — самый короткий путь.

Жителям района Ясенево улица Рокотова известна прежде всего благодаря универсаму EUROSPAR, расположенному на этой улице. “Перекрестков” в Ясенево много — штук шесть, а EUROSPAR один, и это реально лучший магазин всего района, поэтому каждый житель Ясенева на улице Рокотова регулярно бывает.

Вторая причина известности — “Поляна сказок” — концептуальная инсталляция бетонных скульптур, протянувшаяся по противоположной от “Евроспара” стороне улицы. Здесь представлены красочные персонажи русских народных сказок и мультиков. Это один из самых красивых прогулочных маршрутов района. Спускаясь по нему Вы придете к пруду, который год назад тоже был приведен в порядок, и теперь смотрится, как логическое продолжение “Поляны сказок”.

Когда-то на месте пруда бил родник, но потом — в результате строительных работ сток был запружен. территория вокруг родника превратилась в болото — так себе — достопримечательность. Кстати, именно здесь берет начало левый приток реки Городня, питающей южную часть Битцевского парка. Под асфальтом улицы Рокотова проходят трубы, соединяющие пруд с руслом этого притока, которое уходит в лес сразу за “порталом” — это довольно угрюмый овраг — по началу, но далее — в лесу он превращается в красивый прогулочный маршрут с несколькими мостами через речку.

Пруд получил название Соловьиного, в честь одноименного проезда, расположенного неподалеку. Конечно, немного жаль, что теперь здесь нет родника, но еще один родник с чистой питьевой водой находится совсем рядом. Если выйти из Евроспара, перейти улицу Рокотова и продолжить путь по пешеходной аллее метров 500, в небольшом зеленом оазисе Вы найдете этот родник. Но питает он уже совсем другую лесную речку — Чертановку.

Близ соединения улицы Рокотова и Соловьиного проезда расположена живописная лесная поляна — излюбленное место отдыха жителей ближайших домов. В теплую погоду здесь всегда людно. А я иногда прихожу сюда ночью с фотоаппаратом и фотографирую звезды и созвездия. Это одно из самых темных мест города, наряду с Лисьей горой — уличные фонари по каким-то причинам сюда не светят, и темными августовскими ночами позволяют увидеть даже Млечный путь.

Кстати, периметр поляны составляет ровно один километр. Если Вы хотите без приборов узнать протяженность своих прогулок по поляне, просто считайте круги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий