menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

3 июля 2022 г.

5 Вёрст

Больше, чем просто 5 километров в парке
Бесплатно, для всех, каждую субботу

Есть люди, которым не сидится, не идется — им бегается. Если Вы понаблюдаете за ребенком, который делает первые шаги в своей жизни — в возрасте 1 год (примерно) — он делает их бегом. Маленький ребенок практически не ходит. Он ошалело носится, либо ползает, либо сидит — со своими игрушками возится, или лежит — спит. Если не спит (а родители сокрушаются — никак не убаюкать!) — это он просто не набегался. Посмотрите на животных, которые не переняли неуклюжесть от человека (на диких), — они тоже либо бегают, либо лежат.

Неспешная ходьба — следствие физической деградации человека, который в античные времена мог бежать под знойными лучами Гелиоса сотнями километров и целыми днями напролет. Но когда жизнь стала попроще и появилась возможность расслабиться, мы расслабились, обмякли...

К счастью, люди, которым бег дается легче и приятнее, чем ходьба, не вымерли, сохранились. И их не мало.

В Мире увлечение бегом тотальное. Миллионы людей бегают марафоны, трейлы по 100 км и даже 100 миль, причем по таким жестким маршрутам, где даже пешком крайне сложно, но они там бегут...

Сотни миллионов человек, регулярно бегают небольшие дистанции — 3, 5 или 10 километров. Осмелюсь предположить, что количество людей, неравнодушных к бегу, на нашей планете приближается к миллиарду — каждый восьмой или каждый десятый периодически ускоряется, переходит с шага на бег и получает от этого несравнимое ни с чем ощущение свободы, полета, чувство окрыленности и контакта с собственной силой.

Для огромного количества людей бег стал не только частью образа жизни, но и пространством социальной активности, и эти бегуны благодаря бегу получили еще и общение, поддержку единомышленников. Люди бегают и общаются, обретают друзей, вытесняют из своего досуга все вредное и ложное, заполняя пространство жизни позитивным взаимодействием с подобными себе.

В Мире существует огромное количество беговых клубов и концептуальных проектов. Один из таких проектов пришел в Россию почти 10 лет назад — из Англии — семейство парковых забегов на 5 километров по субботам. Это движение называется "parkrun" — "паркран", и оно стало здесь очень популярным, относительно быстро подняв рейтинг нашей страны среди прочих, где тоже проходят такие забеги, ведь к концу 2021 года в России было уже около сотни официально утвержденных парковых маршрутов в разных городах — не всякая страна могла бы тем же похвастаться...

Но рейтинг России внезапно упал, и из международного бегового движения нас исключили. Сами знаете за что. Конечно, это плохо, как и все с этим связанное. Но все же спорт — это не про войну. Вы же наверное помните крылатое выражение еще из советской эпохи: "О, Спорт, ты Мир!"

И это в какой-то мере так. Конечно, есть странные виды спорта, которые больше похоже на мордобой или игру "Зарницу", но бег к ним не относится. И я за много лет бега осознал, что бегун — добрый человек. Потому что во время бега в организме вырабатываются эндорфины — гормоны счастья, и негативные эмоции уходят сами собой.

Но что делать, если тебя просто исключили из проекта, который тебе нравился, которым ты в какой-то мере жил?

Создать свой!

И с этого лета в России свой собственный проект парковых забегов. Те же 5 километров. Каждую субботу, в тот же час — 9 утра — по тем же маршрутам.

Но название другое, новое: «5 Вёрст».

И, конечно, новая Интернет-поддержка — система своих собственных сайтов, где публикуются результаты, и где можно зарегистрироваться.

В прошедшую субботу я навестил свой домашний парковый забег «5 Вёрст. Битца», но — в качестве фотографа. Было интересно пофотографировать бегунов издалека — как я обычно снимаю Солнце и Луну — с большим зумом. Вдруг это и для бегунов подойдет.

Уж не знаю, насколько это подошло, но снимков получилось много. Здесь я покажу десять случайно отобранных — больше наугад, а остальные будут доступны по ссылке:

И — если Вы еще не бегаете, вот Вам краткое руководство для начинающих:

"Начните!"





Комментариев нет:

Отправить комментарий