menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

31 октября 2019 г.

Галактический флот

Что это? А это предстартовый прожиг двигателей кораблей галактического флота. Он состоялся. И прошёл успешно. Можно продолжать заправку баков.

16 октября 2019 г.

NEANE Records - видеоканал на Youtube

Друзья, у меня есть канал на Youtube, и многие из Вас на него подписаны.

Но есть канал и у творческого объединения NEANE Records - там не только моя музыка, и даже преимущественно не моя, а моих собратьев по музыкальной деятельности. И туда мы музыку заливаем альбомами - один ролик - один альбом. Очень удобно слушать. А при этом на экране сменяются названия треков - всегда знаешь, что звучит сейчас.

Подпишитесь и на него тоже. Вам понравится!

https://www.youtube.com/channel/UCiPm23dU5UvZfShf8EU3V7w

14 октября 2019 г.

В лунном сиянии

Фотоаппарату больше нравится, когда Луна то резкая, то совсем нерезкая. А Вам как больше нравится?

10 октября 2019 г.

Друзья, наша новая встреча в самом начале ноября

Дорогие Друзья, наша московская осенняя встреча сместилась на глубокую осень. Она почти превратилась в зимнюю, а это значит, что пришло время поговорить о самых ярких звездах и созвездиях, которые видны безусловно зимой. Пришло время отправиться в долгое, как русская зима, космическое путешествие. И если на наших предыдущих встречах мы летали лишь относительно недалеко от Солнца и Земли — по знакомым и хорошо обкатанным трассам, то в этот раз я хочу предложить отправиться туда, куда мы пока не заглядывали.

Предполагается необычный полет — его траектория едва ли точно рассчитана. В тех космических далях еще не все объекты нанесены на карту, и многие из них нам предстоит открыть, изучить, оставить на них свои следы.

Нас ждут неизведанные миры с богатой историей, которая нам пока неизвестна. В ней кроются следы погибших цивилизаций, которые оставили нам свои послания, секреты и тайные знания. Гравитационные воронки черных дыр будут подстерегать нас повсюду, но мощные двигатели нашего звездолета позволят нам вырваться из любой ловушки. Пространство здесь зыбко. Миражи из прошлого внезапно сменяются предвидениями — вероятными версиями будущего. Возможно нам удастся привести с собой на Землю обнадеживающие новости для жителей нашей планеты. Но ни одно запоминающее устройство не сохранит подтверждений наших свидетельств — только наша память станет тем папирусом, на котором сохранятся все наши приключения. Но тем ценнее впечатления. Они будут только у Вас!

Приходите непременно. Буду рад всем и каждому.

Ваш Андрей Климковский

4 октября 2019 г.

С Днем Начала Космической Эры!

Друзья, позвольте напомнить Вам еще раз - наверное уже 100500-й - мне самому уже столько раз сегодня напомнили, что сегодня день начала Космической Эры. 4 октября - важный день в календаре. Не выходной, к сожалению. И в годы новой истории России он вообще был лишен внимания, будто и не праздник совсем. Может быть, действительно - не праздник. А чего праздновать-то? Бестолковое занятие. Но помнить, радоваться и стремиться в той или иной степени жить в этой самой Космической Эре, а не в дремучем прошлом, поросшем мхом ложных свидетельств, и присыпанном пеплом выдумок, подзвученном скрипом скреп - нет, не в этом всём, а в новой эре человечества - я пожелал бы каждому. Но у каждого из Вас есть свой выбор.

62 года назад, когда отработали все ступени ракеты носителя, погас огонь и остыли дюзы, маленький блестящий шарик продолжил свой путь уже самостоятельно. Его не надо было толкать, ускорять, тратить запас топлива для того, чтобы он продолжал двигаться, потому что его полет с той заветной секунды уже не требовал от нас каких-то усилий, а подчинялся только законам небесной механики, и этого хватало, чтобы совершать оборот за оборотом вокруг нашей планеты - ровно так же, как это делает Луна. Так же, как это делает сама Земля, обращаясь вокруг Солнца - без дозаправки вот уже 4 с половиной миллиарда лет. Такая способность есть только у небесных тел. И этот шарик с 4-мя усиками-антеннами невероятно поднялся в статусе - из обычного земного тела стал телом небесным. Люди сотворили чудо.

Хотя, с научной точки зрения, никакого чуда здесь нет. Зато есть качественный скачек в развитии технологий, в способности влиять не только на земное, но и на небесное, в подтверждении нашего предназначения - идти к звёздам.

И пусть позже многие из землян говорили, что нам рано, что и на Земле дел хватает. Поверьте Друзья, ничего не случается рано. Всё случается вовремя. И значит, тогда это было нужно. И то, что мы не остановились тогда, что движемся дальше, говорит о том, что есть дела у нас и там - где искрится в бескрайних просторах звёздная пыль, бороздят просторы хвостатые кометы, бушуют штормы, поднимая в высь красные пески Марса - для нас везде найдется занятие и отыщется от него польза. Просто нам еще предстоит осознать, насколько мы важны для космоса, и поверить в себя!

Верьте, Друзья. И - с Праздником!

27 сентября 2019 г.

Видеозапись концерта «Музыка Небесных Сфер» • 21 сентября 2019

Вдогонку к публикациям о моем недавнем недавнем концерте в Питере - у нас существенный прогресс по части видео.

Благодаря совместным дружеским усилиям у нас теперь есть смонтированная запись, размещенная на Youtube. Мне помогли скачать исходники трансляции - тут же нашлось продолжение - оказывается трансляция сохранилась полностью. Это большая удача. Я, в свою очередь, вырезал паузы, подмонтировал видеоролики, которые показывались на экране, и несколько улучшил звучание - во всяком случае теперь гораздо легче понять, что я там говорю между музыкальными номерами. А вот лекцию по астрономии, которая была сразу после антракта, решил удалять - там вся суть была в иллюстрациях на экране, а их телефон практически не записал - невозможно понять, что там изображается. Ну, и я пожертвовал этой часть. Но и с учетом этого получилось полтора часа.

Друзья, смотрите все это здесь:

http://neane.ru/rus/7/video/20190921.htm

Кстати, как минимум один пиратский видеоклип, из числа тех, которые я использую на концертах, Youtube раскусил. Это было ему не просто, потому что изображение экрана видно не полностью. Но в одном случае он справился. Но выдал лишь условное предупреждение - запретил монетизацию конкретного ролика. А мне это и не требовалось. Просмотры по миру везде остались неограниченные. И это хорошо. Но стоит помнить, что там еще два потенциально опасных момента. Но если Youtube и прикроет эту лавочку, мы что-нибудь придумаем.

25 сентября 2019 г.

Концерт «Музыка Небесных Сфер» в Свободном пространстве СИГМА — Санкт-Петербург — Итоги

Друзья, пришло время подвести итоги прошедшего 21 сентября концерта в маленьком уютном зале СИГМЫ в СПб. Для меня этот концерт стал своего рода рубиконом и важной вехой, потому что — Вы все это знаете — концертов в последнее время было не так много, как бывало раньше, а концертов в других городах — не в Москве — вообще не было давно. И вот я вновь сыграл полноценный концерт в Питере. И сам я это воспринимаю, как начало новой серии концертов с новой периодичностью. Очень хотелось бы выйти на плотность графика концертов десятилетней давности, и играть их в более широкой географии — в самых разных городах и странах. Поэтому каждое новое предложение я встречу с той же радостью и энтузиазмом, как встретил идею отправиться в Санкт-Петербург.

Хочу выразить признательность всем тем людям, благодаря стараниям и доброй воле которых концерт состоялся, и оставил о себе память. В первую очередь Спасибо Алексею Бакулину - талантливому поэту и хорошему другу. Это Алексей предложил и проработал идею концерта, а во время моего выступления вел прямую видеотрансляцию. Очень хочется упомянуть и Полину (Шеметову) Гневко, которая познакомила нас с Алексеем, и импульс этой встречи получил вот такое развитие. И надо добавить, что это уже хорошая традиция — все, что начинается с легкой руки Полины, имеет очень достойный итог. Спасибо Полине огромное за вдохновляющие идеи и неоценимую помощь на предыдущих концертах.

23 сентября 2019 г.

Осеннее Равноденствие

Друзья, поздравляю Вас с Днем Осеннего Равноденствия и началом Астрономической Осени в северном полушарии нашей планеты. Явление произошло сегодня примерно в 11 часов утра - Вы почувствовали это? Вопрос шуточный, разумеется. Но погодные изменения не заметить невозможно. А вместе с ними следуют и изменения астрономические: День с этого момента будет целых полгода короче ночи, Солнце будет описывать довольно короткую и низкую дугу над горизонтом, а небо наших городов и поселков будут украшать удивительно красивые и яркие звезды осенних и зимних созвездий, чья неотразимость будет с лихвой искупать все тяготы осеннего и зимнего сезонов. И конечно же не стоит в предстоящие месяцы впадать в спячку. Осенняя пора открывает новые горизонты для того, чтобы наслаждаться природной красотой, постигать что-то новое, активнее шевелиться на улице и находить гармоничное единство с прохладой и северным ветром - главное - не бояться!

И ближайшие месяцы станут благоприятны для наших новых встреч, разговоров, виртуального и близкого общения. Я готовлю новые концерты и музыку. Надеюсь, музыка и звезды вновь соединят нас!

17 сентября 2019 г.

21 сентября 2019 Концерт «Музыка Небесных Сфер» в Сигме (СПб)

Друзья, в ближайшую субботу (21 сентября 2019) в северной столице будет небольшой, я бы сказал - дружеский и домашний - концерт «Музыка Небесных Сфер». Но это будет настоящий концерт - с хорошим звуком, видео, исполнением новой и уже известной музыки, с небольшой лекцией по астрономии и теплым человеческим общением.

Приходите в Свободное Пространство СИГМА к половине восьмого. А в восемь вечера мы уже стартуем. И два часа будем в этом измерении отсутствовать. Есть еще свободные места у иллюминаторов.

Отмечайтесь в списке членов экипажа, приглашайте друзей - здесь:

Летим!

24 августа 2019 г.

Жану Мишелю Жарру 71 год

Сегодня этому удивительному человеку исполнился 71 год. А его произведения я настойчиво слушаю примерно с середины этого временного отрезка.

Это Жан Мишель Жарр - повелитель синтезаторов и смелый художник, рисующий свои картины вместо мазков краски жирными сэмплами и прорезными аналоговыми лидами, пульсирующими арпеджио и атмосферной акварелью безбрежных пэдов. Его альбомы уносили меня туда, откуда мне совсем не хотелось возвращаться, и я, чтобы остаться там навсегда, начал писать свою музыку, надеясь расширить этот музыкальный мир до непрерывности.

На своем восьмом десятке маэстро выглядит превосходно. Энергичен, как в молодости, влюблен в очаровательную талантливую женщину и пишет музыку ничуть не слабее той, которая в свое время совершила революцию в шоу-бизнесе. И я очень за него рад!

Я хочу пожелать моему любимому учителю, ведь от Жарра я научился очень многому, жить и творить как можно дольше, и делать все это в искренней радости. И учить нас не только сложению нот и звуковых волн, но и искусству быть счастливым - на собственном поразительном примере!

Счастья тебе, здоровья, звёздной любви и непостижимого творчества, Дорогой Наш Жан Мишель Жарр!!!

16 июля 2019 г.

«Музыка Небесных Сфер - часть 5 - лунная Одиссея»

Сегодня исполнилось 50 лет с того дня, как был запущен первый земной корабль, унесший в небо людей, достигших Луны, побродивших по ней, вернувшихся обратно - не с пустыми руками, а килограммами серого, рыхлого, совсем не похожего на земные породы лунного грунта.

Это было великое достижение землян, хотя население планеты всё еще не было единым. Но свершение позволяло радоваться, гордиться, восторгаться и восхищаться результатом всем жителям Земли. Не было причин для зависти, злобы, неверия в то, что экипаж Аполлона действительно побывал на Луне.

6 июля 2019 г.

Раритетная запись «Selected Pieces»

Раритетная запись «Selected Pieces»
Композитор Андрей Климковский


NEANE Records

Одна из катушек, которая была оцифрована в 2003 году - не слишком хорошо, и особенно в последнем треке слышно, как плывет скорость движения ленты. Позже диск с оцифрованной музыкой перестал читаться. И восстановить запись стоило немалых трудов. А сама запись была сделана в 1995-м году. Одновременно это была и попытка начать все с начала, уцепившись за конец того, что когда-то было - вновь вернуться в музыку, когда несколько лет не писалось ничего, и даже не исполнялось.

3 июля 2019 г.

Радиомолчание Вселенной

Новая мелодия написанная недавно - в одну из ночей, когда над Москвой робко зажигались летние звёзды, не смея соперничать с фонарями, проплывала низко над горизонтам желтеющая Луна, видимая лишь сквозь редкие просветы между домами, и неясным светом перламутра плели свою небесную ткань серебристые облака... Я думал о том, почему мы не слышим, что на самом деле творится в этом бескрайнем мире, наполненном таким огромным количеством энергии, одной искры которой хватило бы, чтобы начать всю жизнь с начала. Ученые создают сверхчувствительные сооружения, устремленные в небо, но там лишь помехи... и никаких голосов, похожих на наши...

3 мая 2019 г.

Альбом «Алые паруса» - новый дизайн веб-страницы

Прошлым вечером новый дизайн получила страничка еще одного моего музыкального альбома. Я долго не знал, какой выбрать. И мне помогла Евгения Язовская своей недавней публикацией о том, насколько удобно слушать музыку с сайта с помощью смартфона. Удобство проверялось на подопытном альбоме с названием «Алые паруса» - это мой довольно давний, альбом - 2000 года. И его я выбрал для обновления дизайна странички.

альбом «Алые паруса»

Но обновление дизайна - меньшая часть всех перемен.

6 апреля 2019 г.

Космическая Экспансия | Cosmic Expansion

Космическая Экспансия — новая мелодия из первого отделения концерта. Это не концертная запись, а еще до. Но Олег Бунжуков весь концерт записал. Надеюсь на скорую публикацию в сети.

21 марта 2019 г.

Песня заходящего Солнца

Макси-сингл «Песня Заходящего Солнца» композитор Андрей Климковский

«Песня Заходящего Солнца» - очень значимое для меня произведение. Нередко меня спрашивают, какое из моих сочинений мне самому больше всего нравится. И я теряюсь, не могу ответить. Это все равно, что спросить отца или мать многодетную, кого из своих детей она любит больше? Это провокационный вопрос. И ответа на него нет. Но есть другой подход - например поинтересоваться, с каким детенышем помучиться пришлось? - это наверное ближе к делу.

19 марта 2019 г.

Towards the Light 2019 - Free Digital Single

Премьера композиции «Навстречу Свету» состоялась 4 апреля 2008 года - фактически 9 лет назад. Я сразу осознал, что это нерядовая пьеса, хит. Её бы целый альбом возглавлять собой и своим названием. Но альбом вокруг неё собирался медленно. А может быть это я усложнил все дело, отметая всё, что ниже по уровню хитовости...

А время шло. И вскоре стало ясно, что из существующих в исходной аранжировке тембров и найденного баланса мелодия уже выросла. Но ни во что другое еще не вросла. Я долго не решался на полную перезапись композиции в новых звуках и на новом оборудовании. Не пускали некоторые довольно удачные находки, которые на других синтезаторах почему-то не удавалось отыскать, смоделировать.

Но недавно я решился. Понял, что оттягивать более не стоит, что - уже некуда. Несколько дней потратил на перенос произведения с рабочей станции Korg TRITON Extreme (на которой изначально создавалась пьеса), на самую современную и мощную музыкальную рабочую станцию Korg KRONOS.

Некоторые из заново придуманных звуков оказались сразу лучше, чем в бета-версии 9-летней давности. Но - не все. Некоторая работа еще предстоит вокруг самого главного - солирующего тембра - надо поправить продолжительность глиссандо - уж слишком оно неторопливое оказалось. Но есть еще один важные тембр, который во много задавал настроение всей пьесе - это рандомно "чирикающее" арпеджио, которое с первого такта увлекает своими непредсказуемыми пульсациями. Его сделать со 100%-ной похожестью не удалось. И в какой-то момент мне стало ясно, что - и не надо. Можно вечность гоняться за химерами прошлого, и упустить в то же самое время настоящие, которое - да - немного другое, но тоже по своему интересное.

Такой ход мыслей остановил меня в попытках сделать все то же самое, но только на другом синтезаторе. И я дал себе шанс отыскать другой баланс, другие решения. И что-то получилось. Новая версия действительно иная по энергетике, но та же самая по смыслу. Но самое главное - она современнее.

Но и старую версию я не списываю окончательно. Предполагаю, что она войдет в предстоящий альбом в качестве бонус-трека. И чтобы обе композиции до выхода альбома не скучали сильно друг по другу, я опубликую на этой странице и версию 2008 года тоже - для сравнения.

Поэтому, друзья, у меня к вам просьба: Послушайте их обе и напишите в комментариях, какая вам больше нравится, в чем видите разницу? Почему вам нравится одна или другая версии?

Спасибо!

Слушать и сравнивать по ссылке: http://neane.ru/rus/7/betas/TowardsTheLight.htm

(там же и скачать можно)

«Навстречу Свету» 2019 - Free Digital Single

12 февраля 2019 г.

Видеоклип «Дельта Кассиопеи»

Полет к дельте Кассиопеи - вид из иллюминатора звездолёта Стеллариум

Вдогонку к Свободно-распространяемому Цифровому Синглу «Дельта Кассиопеи» я решил сделать и видео. Оно совершенно незатейливое, но идея такой визуализации жила во мне достаточно давно.

Ничего особенно сложного тут нет. Просто программа Stellarium, которую можно скачать и установить без каких-либо формальностей - она бесплатная. И примерно 70 скриншотов того, как эта программа визуализирует небо - в данном случае - созвездие Кассиопеи - с нарастающим значением зума. Именно зума, ведь мы никуда не приближаемся, а просто увеличиваем масштаб и сужаем поле зрения.

Хотя, иллюзия создается именно полетная. И это - хорошо.

Самым сложным делом оказалось состыковать статические картинки так, чтобы они срослись в монотонное плавное скольжение масштаба. Почти везде удалось, за исключением пары моментов. Побочным эффектом такого монтажа стала нарастающая пульсация центральной звезды - той самой Дельты Кассиопеи с арабским именем «Рукбах» - возможно, последняя буква не должна читаться, но сейчас это нельзя проверить.

Вполне возможно, что - да точно - есть способ сделать то же самое - красивую визуализацию подобного "приближения" к выбранной звезде в программе Stellarium, но без совершения подобных подвигов кропотливого склеивания 70-ти фрагментов. И для этого наверняка существуют специальные плагины и скрипты. Но я не освоил эту технологию пока, и пользуюсь примитивными и трудоемкими решениями. Но надеюсь, что разобраться в этом обязательно удастся в ближайшее время. И мы с Вами "слетаем" еще ко многим звездам разных созвездий.

А что можно сказать о самой Дельте Кассиопеи? В некоторых источниках утверждается, что это двойная звезда. Период обращения системы около 800 лет - это для звезд довольно быстро. Сам я не могу засвидетельствовать двойственность этой звезды - не видел. Но повод теперь есть. Расположена Дельта Кассиопеи на расстоянии 99 световых лет от нас - это недалеко. Большинство видимых глазом звёзд существенно дальше.

Вот, к примеру, недалеко от Дельты Кассиопеи - "в середине полёта" - можно заметить эффектное рассеянное звёздное скопление М103 - оно примерно в 100 раз дальше. И по разным оценкам до него от 8 до 10 тысяч световых лет, а в нем "проживают" около сотни звёзд.

Смотреть видеоклип «Дельта Кассиопеи»

11 февраля 2019 г.

Трек «Дельта Кассиопеи» • Free Digital Single



Трек «Дельта Кассиопеи» • Композитор Андрей Климковский • Трек написан для альбома «Кассиопея»

Альбом «Кассиопея» в 2003 году был написан вне очереди. Я планировал следующую часть музыки проекта «Звёздное Небо» посвятить созвездию Большой Медведицы. Но подчиняясь каким-то особым душевным порывам внезапно родилась «Кассиопея».

И хотя в целом этот альбом можно назвать наверное самым электронным и жестким из всей серии альбомов «Звёздного Неба», в нем есть как минимум три чисто фортепианных произведения, лирических, нежных, каких до этого давно не было в моем творчестве. И вот - «Дельта Кассиопеи» - одна из таких пьес, особенно в исходном альбомном звучании.

Еще одной особенностью альбома я бы выделил его создание на рабочей станции Korg N364 - по своему звучанию она не очень соответствует стилистике проекта. Но у меня не было тогда особенного выбора. Прекрасно подходящий по звучанию Korg M1 уже увядал и приходил в негодность. В моем распоряжении был еще Korg TRITON Classic, но он был не мой и находился в студии временно (это временно растянулось на много лет, но тем не менее), я не рисковал делать на нем значимые работы, ведь инструмент уедет, и как я буду исполнять сочинения на концертах?

Но и с Korg N364 произошло нечто похожее - он устарел, информационные носители, которые в нем использовались - 3-дюймовые дискеты - сейчас уже вышли из употребления. И чтобы иметь возможность исполнять на концертах «Дельту Кассиопеи», я воссоздал произведение на более современном инструменте Korg TRITON Extreme, который появился в моей студии двумя годами позже.

Но я не стал делать копию. Я сделал нечто вроде ремикса или альтернативной версии - немного с барабанами, хотя сам теперь считаю, что они тут лишние. Но как бы то не было, а именно в этом виде композиция стала одним из постоянных хитов в программе моих концертов. А студийной записи её в таком исполнении не существовало - новая аранжировка создавалась исключительно для концертного применения.

Несколько лет спустя я сподобился наконец опубликовать «Дельту Кассиопеи» в новом виде, немного доработав звучание. И теперь её можно не только послушать, но и свободно скачать.

Дельта Кассиопеи - ремастированная версия 2019

2 января 2019 г.

Звёздное небо января 2019

Путеводитель по звёздному небу. Обзор наиболее интересных астрономических объектов на звёздном небе января 2019 года и астрономический календарь на этот месяц.

Первые пару дней нового года, во всяком случае в моем городе, в астрономическом смысле непогожими выдались. В остальном погода замечательная, новогодняя, не холодная совсем. Но хочется ясного неба, сияния звезд, давно уже мечтаю поймать тонкий лунный серп на рассвете, в обнимку с Венерой и Юпитером. И очень надеюсь, что хотя бы к концу месяца это удастся. Но верю, что погода придет гораздо раньше. И даже специально не смотрю метео-прогноз - все равно он не сбудется.

А прогноз по астрономическим явлениям - какая где планета, видно ли будет какое-то определенное созвездие, когда случится затмение (а в этом месяце их сразу два!) - это сбывается всегда. Потому что - наука. И даже если погода не самая подходящая, в этой статье всегда найдется то, что стоит почитать просто ради того, чтобы узнать или напомнить себе о космосе нечто важное.

Прошу Вас, друзья - Добро пожаловать под звездное небо января 2019: http://neane.ru/rus/7/write/0213.htm

4 декабря 2018 г.

Видеорепортаж с соревнования: Кросс «Вольный битцевский трейл»

... Последние три километра были пыткой. Я невероятным усилием воли заставлял себя бежать. Очень хотелось на все махнуть рукой и пойти пешком. Но я же кино снимал попутно! Это меня мотивировало продолжать бег. На последнем километре я нашел свои следы и вновь пробрался нехоженым овражком по более быстрому пути, что немного улучшило моё финишное время, но скорее всего не улучшило номер строчки в протоколе.

Если абстрагироваться от моего состояния и общей неготовности к успешному участию, мероприятие доставило необыкновенные и целиком позитивные впечатления. Очень порадовала его идея и очень хочется продолжения. Этот формат надо развивать. Поэтому хочу выразить огромную благодарность его организаторам, которые отлично сработали и претензий к ним у меня совсем никаких.

Всё было замечательно. Так держать и улучшать!

Смотреть кино и читать впечатления полностью: http://neane.ru/rus/7/video_other/20181202.htm

Музыка Звёзд III - Второе рождение

На ночь глядя, но всё равно очень хорошая новость.

Недавно я рассказывал о своём необычном концерте - «Музыка Звёзд III», который состоялся в Музее Истории Земли 26 октября 2002 года - он был на грани провала, но в итоге прошел с невероятным успехом, и стал одним из лучших за всё то время, сколько я даю концерты.

И вот я сетовал, что последнее время (несколько лет уже) его нельзя было послушать на сайте.

С сегодняшнего дня - можно!

Но, это, как Вы можете догадаться, не всё в этой замечательной новости.

Что еще?

Какой смысл было вновь публиковать старинную запись, не приложив к ней в настоящем времени старания и любви?

Я позволил себе поработать над ней - уже на базе сегодняшнего опыта и интуиции - и она зазвучала совершенно иначе. Мне теперь даже неловко перед всеми теми людьми, которые слушали раньше эту запись в её предыдущем воплощении - покупали диски, скачивали всё это за деньги. Ведь - Небо и Земля! Мне самому теперь очень нравится то, что звучит на новой странице записи концерта «Музыка Звёзд III». Я не могу сейчас представить, что на самом деле звучало на концерте в зале. Это уже не повторить и не воссоздать. Это даже не нужно. Но если задаться вопросом: "Что из материалов оставшихся от того концерта надо слушать?" - ответ однозначный: "Новую ремастированную версию от 2 декабря 2018 года".

Но можно не только слушать. Можно и скачать.

Я сделал запись этого концерта доступной для свободного скачивания в форматах mp3-320 и flac - то есть, по самому высшему уровню качества. К звуковым файлам прилагается новый дизайн обложки.

Вот такой подарок Вам, Друзья, во второй день Зимы!

Слушать и скачивать здесь: http://neane.ru/rus/7/live/20021026.htm

Видеомикс Музыка Звёзд

Альтернативный саундтрек к научно-популярному ролику «Hubble Zoom In»

Это давно забытая всеми мелодия, в которую когда-то я вложил немало души и тепла. Я написал её внезапно для одного из концертов. Это был феерический концерт, успех которого могли повторить только концерты в Большом Планетарии Москвы десять лет спустя.

Концерт «Музыка Звезд» состоялся 26 октября 2002 года. Двумя днями раньше террористы захватили заложников мюзикла «Норд-Ост». На следующий после захвата день в Кремлёвском Дворце выступал Дидье Маруани и группа «Space». Зрители волновались, что из-за теракта отменят концерта Маруани, а о моем концерте и говорить тогда было нечего — зрители, забронировавшие заранее билеты звонили и вежливо отказывались от них, говоря, что время сейчас совсем не подходящее для музыки. Я принял случившееся, как данность, и пошел на концерт своего коллеги в КДС. Я взял с собой некоторое количество приглашалок и раздал их зрителям после концерта.

И произошла полная инверсия. Кто еще неделю назад был готов идти на концерт, не пришли. Пришли те, кто не собирался и даже не знал о моем существовании, никогда не слышал моей музыки. И был полный зал - в музее Истории Земли. Концерт прошел прекрасно. Нам удалось его записать. И это — единственная запись мелодии, одноименной с названием концерта.

Странно, что я больше никогда её не исполнял. Но у меня больше никогда и не случалось подобных концертов. Композиция «Музыка Звезд» до сих пор не вошла ни в какой альбом, но запись концерта мы когда-то распространяли в виде двойного альбома. А потом я почему-то вывел его за рамки продукции, которая распространяется за деньги. А новой страницы эта музыкальная запись пока не обрела, откуда её можно было бы на тех или иных условиях скачать.

Сегодня я увидел видеоролик — в Фэйсбуке повстречал — который превосходно слился с этой мелодией. Видеоролик рассказывает о многолетней миссии орбитального телескопа имени Эдвина Хаббла. Этот космический робот помог астрономам сделать не один широкий шаг на пути изучения Вселенной. И визуальные образы, представленные тут, — капля во вселенском океане. Но больше образов для короткого клипа и не нужно.

В оригинальной озвучке была другая музыка. Вполне подходящая, но не очень космическая, как показалось мне. И я в очередной раз предложил свой вариант звукового сопровождения. Надеюсь, что у создателей видеосюжета не будет ко мне претензий по части нарушения их прав, ведь все мы делаем одно большое и важное общее дело.

Я оставил из оригинального звука исходного видео переговоры астронавтов — они очень удачно влились и в мою музыку. Видеоряд тоже пришлось немного перемонтировать. Композицию «Музыка Звезд» в идеале было бы хорошо вообще перезаписать, и сделать её студийный вариант звучания. Но я пока ограничился легким ремастерингом — звучать она стала заметно приятнее.

Смотреть всё это здесь: http://neane.ru/rus/7/clip/MusicOfStars.htm

Звёздное небо декабря 2018

Путеводитель по звёздному небу. Обзор наиболее интересных астрономических объектов на звёздном небе декабря и астрономический календарь на этот месяц.

"Декабрь — первый месяц календарной зимы. И он в полной мере предоставляет возможность насладиться красотами зимнего неба, обладающего самым большим набором ярких звёзд и запоминающихся созвездий. Но вместе с этим мы еще успеваем взглянуть на осенние созвездия — вечером, сразу после захода Солнца именно они будут представлены в южной части небосвода, а над холодным сиянием зимней вечерней зари на западе еще можно проводить некоторые летние созвездия."

Читать и смотреть картинки: http://neane.ru/rus/7/write/0211.htm