menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

3 мая 2019 г.

Альбом «Алые паруса» - новый дизайн веб-страницы

Прошлым вечером новый дизайн получила страничка еще одного моего музыкального альбома. Я долго не знал, какой выбрать. И мне помогла Евгения Язовская своей недавней публикацией о том, насколько удобно слушать музыку с сайта с помощью смартфона. Удобство проверялось на подопытном альбоме с названием «Алые паруса» - это мой довольно давний, альбом - 2000 года. И его я выбрал для обновления дизайна странички.

альбом «Алые паруса»

Но обновление дизайна - меньшая часть всех перемен.

Во-первых: страница альбома стала адаптивной для всех видов устройств и приемлемо выглядит как на экранах настольных ПК, так и на планшетах, и на экранах смартфонов - все автоматически меняет размеры и пропорции в зависимости от параметров экрана вашего устройства.

Во-вторых: на страничке новый плеер. От старого - в целом хорошего JWP - сайт избавляется, из-за того, что разработчик более не поддерживает и не обновляет существующую бесплатную версию для внедрения в сайты, да и в целом перешел на приоритетную разработку видеоплееров. Было найдено новое решение с открытым исходным кодом, не требующее постоянной поддержки и обновлений со стороны разработчика - все предполагает работать надежно и до тех пор, пока браузеры поддерживают Java Script (надеюсь, лет десять у нас есть в запасе).

В-третьих: на новой странице альбома «Алые паруса» новая система комментирования от Disqus, а от комментирования Facebook пришлось отказаться, так она потеряла в свое время большое количество комментариев и никак не извинилась за это. Да и в целом работает очень медленно. Порой трудно дождаться, когда наконец она загрузится. Осталась лишь кнопка "Like" (нравится) - вот её попрошу нажимать.

В-четвертых: теперь об альбоме одна страница, а не три разных, как это было раньше. Если заглянуть на страницы некоторых других альбомов, то можно увидеть, что для прослушивания альбома - отдельная страница, для иллюстраций графического оформления - еще одна отдельная страница, для того, чтобы альбом купить/скачать - тоже специальная страница. Теперь все в одном. И это гораздо удобнее.

Я не поленился разыскать некоторое количество отзывов об альбоме «Алые паруса». Найденные отзывы поселились на этой же странице. Возможно в ближайшее время к ним добавятся вновь найденные - я еще не всё отыскал. Но вы можете писать свои в комментариях или отправлять мне на мой электронный адрес:

neanerecords2013@gmail.com

Я добавлю ваши рецензии к уже имеющимся на странице.

В-пятых, - и самое главное - это то, что вместе с обновлением дизайна обновился и пакет файлов, который отдается на скачивание. Раньше оплатившие скачивание альбома (200 рублей) получали альбом в исходном (студийном) качестве и могли записать себе сами CD. Это были файлы формата WAV, что для прослушивания не слишком удобно. А более удобные для прослушивания в карманном плеере или мобильном телефоне mp3-файлы отдавались в качестве 192 kbps - пережиток прошлой эпохи. Сейчас хорошим тоном является битрейт 320 kbps, и конечно из исходных WAV-файлов можно сделать что угодно, в том числе и mp3-320, но зачем же слушателю так мучиться и делать это самому. Поэтому в новой версии пакета файлов все как надо - в полном соответствии с требованием эпохи:

  • студийное качество в формате FLAC
  • для прослушивания на смартфоне - mp3-320

Более того, если вы не станете самостоятельно записывать CD, то при прослушивании отдельных треков у вас неминуемо возникнут микропаузы во время смены треков. Чтобы избежать этого и слушать альбом целиком без пауз, в пакете файлов присутствует и неразрезанная на отдельные треки версия альбома - весь альбом одним большим треком - тоже в форматах FLAC и mp3-320. И это тоже теперь - требование времени, которое мы выполнили, чтобы обеспечить своим слушателям самое комфортное прослушивание.

А ведь кто-то когда-то уже оплатил скачивание альбома «Алые паруса». И не просто "кто-то", а таких людей очень и очень много - альбом популярный. Им не требуется платить вновь за получение нового пакета с аудиофайлами. Надо просто написать письмо на адрес:

neanerecords@yandex.ru

с указанием темы:

"Скачать альбом «Алые паруса» повторно"

И обязательно указать свой электронный адрес, с которого делался первоначальный заказ. Даже если сейчас вы тем электронным адресом не пользуетесь. Все Ваши заказы у нас хранятся с самых первых обращений. Мы найдем вашу прошлую заявку и повторим отправку ссылок уже на обновленный пакет файлов. Ничего доплачивать не придется.

И совсем маленькое дополнение к уже перечисленным обновкам - у альбома чуть-чуть новая обложка, но это не слишком бросается в глаза, и заметить это обновление смогут самые внимательные наши слушатели. Конечно же, PDF-файл с обновленной обложкой для самостоятельной печати по прежнему прилагается к аудиофайлам.

Вот такие сегодня хорошие новости.

И мы очень ждем от Вас, Дорогие Слушатели, ваших отзывов, мнений, ощущений о том, как работает обновленная страница альбома. Все ваши замечания и предложения будут рассмотрены.

Присылать их можно на упомянутые электронные адреса, в комментарии к альбому или в комментарии к этой публикации.

Пишите, делитесь мыслями. Слушайте музыку!

альбом «Алые паруса»

Ваш Андрей Климковский
3 мая 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий