menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

2 февраля 2011 г.

Парад Планет | микрокалькулятор для Солнечной Системы

Я обнаружил эту занятную программку в ЖЖ ri_at, но оказывается она хорошо уже прошлась по другим блогам и сайтам. Кто же ее автор и откуда она родом, узнать мне пока не удалось. Тем не менее программка легко копируется, ничем не защищена, вроде бы и, самое главное, не очень ясно, насколько она точная.



Разумеется, соотношения размеров планетных орбит не соответствует никаким реальным пропорциям, но может быть хотя бы угловые скорости движения планет как-то сопоставимы с тем, что есть на самом деле.

Хотя уже невооруженным глазом любителя астрономии заметно, что спутники планет "врут" (а то что орбиты спутников разных планет порой пересекаются и спутываются - про это я вообще молчу - издержки мониторно-ограниченных условий отображения вселенских масштабов), но нам важно лишь, что бы не сильно врали большие планеты (среди которых, заметьте, уже нет Плутона).

Программка крайне дружелюбная и имеет доходчивый хэлп. Можно разобраться даже без него.

Все, кто до меня пользовал эту программу, первым делом пускались в путешествие во времени и искали ту замечательную дату, когда все планеты выстроятся в одну линию и случиться страшный и таинственный Парад Планет. Кто-то даже в этом преуспел. А сможете определить дату ближайшего Парада Планет Вы?

Парад Планет | микрокалькулятор для Солнечной Системы

PS1: хотите верьте, хотите проверьте, но речь идет не о 2012-м годе. В 2012-м году ничего такого не предвидится.

PS2: если кто-то не читал мою статью о Солнечной Системе, не поленитесь потратить 10-15 минут и прочитайте. Многие вопросы для Вас разрешатся и уж касательно этой программы все станет предельно ясно.

Солнечная Система

Веселого Вам бега по кругу!