menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

20 декабря 2022 г.

«Призрачная галактика» — видео-эпизод 2

Галактика M74 или NGC 628 расположена в созвездии Рыб. Сейчас астрономам известны сотни и тысячи галактик в пределах любого созвездия, но эта галактика особенная.

Во-первых, не так много галактик можно увидеть своими глазами — она видна в любительские телескопы. Но видна на пределе — она угадывается при взгляде на неё боковым зрением, и именно за эту особенность получила название "Призрачная галактика".

Во-вторых, "Призрачная галактика" M74 являет собой классический пример спиральной галактики, которая видна из Галактики Млечный путь в анфас — плашмя. Другие — даже более близкие и яркие "звездные города" — Туманность Андромеды, Галактика Треугольника, Галактика Боде в Большой медведице — все они видны в полоборота.

За последние годы "Призрачная галактика" трижды радовала ученых вспышками сверхновых — в 2002, в 2003 и в 2013 годах. Для астрофизиков это "просто праздник какой-то". Благодаря череде этих событий, расстояние до галактики М74 удалось измерить довольно точно — 35 миллионов световых лет.

Стоит отметить, что и сама "Призрачная галактика" несколько скромнее Млечного пути и туманности Андромеды. В ней сосредоточено около 100 млрд звезд (в нашей Галактике примерно 200 млрд звезд), хотя по размерам она лишь немного уступает Млечному пути.

Полностью музыкальный альбом и рассказ про галактику M74 здесь:


Альбом «Призрачная галактика» • Проект «NGC» • Композитор Андрей Климковский

Друзья, Вы можете поддержать моё творчество тем, что просто купите этот альбом. Или можно перевести любую посильную сумму по кнопке ниже.

Творю для этого Мира днем и ночью

СПАСИБО!




«Призрачная галактика» — видео-эпизод 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий