menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

16 декабря 2022 г.

«Столпы творения» — видео-эпизод 3

Облик современных телескопов крайне далек от стереотипа, живущего в сознании большинства людей еще со времен Галилея и Кассини, когда астрономы заглядывали одним глазом в узкую трубу с парой линз по её концам. Ныне у телескопов нет ни трубы, ни линз. Да и похожи они больше на фантастические порталы, которые переносят взгляд наблюдателя на сотни и тысячи световых лет от точки его физической локации. Не всякий любитель астрономии сможет правильно нарисовать трассировку лучей в этой системе зеркал, а формы поверхностей зеркал теперь корректируются самыми современными компьютерами — компенсируя атмосферные искажения и влияние гравитации Земли.

В дотелескопическую эпоху пределом визуальной досягаемости можно было считать Туманность Андромеды — ближайшую к Млечному пути галактику, расположенную всего в двух миллионах световых лет от нас. Телескопы расширили наблюдаемую часть Вселенной на 4 порядка. И теперь астрономы наблюдают на краю вечности самые молодые галактики, едва успевшие сформироваться — их свет только сейчас коснулся зеркал земных телескопов, преодолев миллиарды световых лет (и столько же обычных).

Но мы не будем сегодня заглядывать так далеко. Наша цель - туманность Орел в созвездии Змеи — всего в 6 тысячах световых лет от Солнца. Она видна даже в относительно небольшой телескоп.

3-й эпизод «Столпов творения» — это альбом у меня такой есть. Ну, и рассказик к видео прилагается.

Альбом тут:

Друзья, Вы можете поддержать моё творчество тем, что просто купите этот альбом. Или можно перевести любую посильную сумму по кнопке ниже.

Творю для этого Мира днем и ночью

СПАСИБО!




Комментариев нет:

Отправить комментарий