menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

14 июля 2008 г.

АстроФест - 2006 | «АстроДинамика» | Климковский & Ломанова | аудиозапись

          Как не хотелось мне завершить работу над программой "Возвращение", но почему-то уже в середине 2005 года я совершенно позабыл о тех мелодиях и переключился на другое. Вообще стоит признать, что с некоторых пор я стал очень непоследовательным в работе над музыкальными проектами. Не успел я "наиграться" с "Возвращением", как уже в феврале 2005-го года я препринял попытку реанимации другого музыкального проекта - "Музыка Звезд" в котором с незапамятных времен зияла страшная дыра и меня уже замучили вопросами - "почему можно купить концертные альбомы 'Музыка Звезд - 3, 4, 5', но 1 и 2 не существуют в природе?"

          Я кинулся спасать положение в этой части и оставил без внимания прежний фронт работы.

          Чуть позже я реализовал макси-сингл "Песня Заходящего Солнца" и пара концертов была посвящена поддержке этого релиза. Внезапно на меня свалилась необходимость участвовать в Международной Выставке "Робототехника" и я умудрился сделать еще одну новую программу и сыграть ее на выставке - всего за пару недель. Материал был очень и очень сырой, но вполне самостоятельный. Концерт на выставке был провальным. Не в смысле того, что плохо прошел, а в смысле, что не выполнил поставленных задач. Можно сказать, что нас там просто кинули, а еще правильнее - мы не сумели договориться должным образом и это дало кое-кому право послать нас после концерта подальше и не выполнить обещанное.

          Это было неприятно и испортило настроение, но новая музыка компенсировала весь негатив и я погрузился в работу по доделке новинок.

          В декабре месяце эта работа завершилась альбомом "Extremal Forsage". Отыграв несколько презентаций я вдруг неожиданно нашел себе напарницу - Юлию Ломанову и адаптировал программу для гитарных включений.

          Вот тут и закипела сверхнасыщенная концертная работа. Сейчас просто не понимаю, когда мы успевали репетировать, но в каждом из частых концертов обязательно показывали что-то новое. И не одну-две вещи, а буквально пол концерта было нового.

АстроФест - 2006 | АстроДинамика | композитор Андрей Климковский и гитаристка Юлия Ломанова | полная аудиозапись (восстановленная и ремастированная в декабре 2013)

          Концерт на очередном АстроФесте очень удачно встал в график нашей сценической работы и к Фестивалю мы подготовили более двух часов новой или обновленной музыки. Наш совместный проект с Юлией Ломановой обрел имя "ElectroDinamica". Концерту на АстроФесте мы дали созвучное название - "АстроДинамика". Есть такая наука - о расчете космических орбит при межпланетных перелетах. Оказалось очень удачно.

          И все было уже давно и надежно (как тогда казалось) отрепетировано, и не один уже концерт позади, но на самом концерте мы столкнулись с неожиданной и существенной проблемой - Юлия не играет в темноте. Не то, что бы совсем, но необычное скудное освещение сценических фонариков-подсветок (а ярче нельзя - забьет всю видеопроекцию) в совокупности с самой слепящей глаза видеоинсталляцией сделало невозможным хоть какой-то зрительный контроль - ничего на грифе гитары не видно.

          Мне было проще - я привык к такому много лет назад и на клавишных все очевиднее. А Юлия оказалась в такой ситуации первый раз и растерялась. Позже мы конечно исправили положение дел и уже через пол года Юля вполне уверенно играла в любой световой обстановке вплоть до полной темноты, но на АстроФесте допустила несколько ошибок исполнения.

          Более лояльные к подобным живым перформансам любители астрономии может быть и не заметили, но по сложившейся традиции в зале было немало "продвинутых" представителей с www.KLEM.ru - моего родного Форума Любителей Электронной Музыки, что конечно же вылилось в масштабную критику того как Юлия не выучила ноты и прочее... прочее... Хотя ошибок-то было - раз, два и обчелся... Но критика эта как-то неприятно ударила по Юлии, а запись этого концерта я по понятным причинам не сильно афишировал, хотя, как сейчас кажется - вполне нормальная для подмосковного фестиваля в доме отдыха запись. А не ошибаются только те, кто ничего не делают.

          Были у концерта и другие накладки - что видеосопровождение шло ну совсем не так, как планировалось - кадр то замирал на пару минут, то проскакивал вперед, то мерцал неверным пламенем или вовсе ретировался во тьму. И по организационным причинам концерт начался часа на два позже и завершился ближе к утру, чем к середине ночи.

          Все это , безусловно, усугубляло его течение, но признаться честно, это был такой же хороший концерт как и все предыдущие на АстроФестах. Не хуже, а уж сейчас тем боле стоит ли всерьез говорить о всех этих мелочах. Тем более, что истинная АстроПублика приняла Юлию очень тепло и после каждого ее соло активно аплодировала.

          А по всему по этому запись концерта более не утаиваю и публикую.

AstroDinamica - Andrey Klimkovsky & Julia Lomanova on AstroFest 2006 by Andrey Klimkovsky on Mixcloud

АстроФест - 2006

«AstroDinamica»


[ Климковский & Ломанова ]

22 апреля 2006

  • отделение 1 :
    1. AstroDinamica - intro
    2. On the Adge of Life
    3. Special Flight
    4. Avante - 2005
    5. ElectriSEAti - intro
    6. ElectriSEAti
    7. Robogiator
    8. SynchroSignal
    9. Earth - Venus - Mars
    10. CyberRelax
  • WinterSun [репетиция в антракте]
  • отделение 2 :
    1. WinterSun
    2. Captain's Dream
    3. The Flight to My Planet
    4. Oath
    5. The Reverse Side of Expectation
    6. CyberRelax II
    7. Recollection of Last Life

АстроФест - 2006 : «AstroDinamica» - скачать музыку и PDF-файл для печати обложки диска

Фотогалерея Алексея Паржецкого | Фотографии разных авторов

Видео-запись концерта «АстроДинамика» от Олега Бунжукова

          PS: Оказывается, что у меня совсем не сохранилась в пристойном виде аудиозапись концерта «AstroDinamica» на фестивале АстроФест 2006, который - вместе с Юлией Ломановой. Единственное, что нашел - wma64kbps (Современный Adobe Audition wma уже не открывает - война форматов?) и исходный мини-диск, на которой писался концерт в 2006-м - но мини-диск в формате Atrac3+ , а это фактически CD-качество... если сам звук на концерте был не хуже (ну, а это рассматривать сейчас уже поздно). И пришлось с самого начала приводить в сознание всю запись более чем 7-летней давности. Сделал. Субъективно кажется, что запись концерта обрела вторую жизнь, родилась заново - звучит гораздо лучше, чем было - ровнее, чище, сбаллансированнее, но наверное так и должно быть - опыта ведь тоже прибавилось за это время.

30 декабря 2013




Комментариев нет:

Отправить комментарий