menu

Композитор Андрей Климковский. БЛОГ

russian | english

Андрей Климковский — российский композитор, работающий в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы — «Музыка Небесных Сфер», «Звездное небо», «ALEALA» и «DreamOcean» стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает зрелищные живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и практикует здоровый образ жизни.

НОВОСТИИСТОРИЯМУЗЫКАКОНЦЕРТЫСТУДИЯМЕДИАЗАПРЕДЕЛЬЕКОНТАКТЫ

30 июня 2013 г.

Мауро Проспери - бегущий за облаком

Некоторое время назад вы, мои читатели, уже сталкивались в этом блоге с удивительными историями о бегунах марафонцах и ультра-марафонцах - с историями о преодолении себя. Это были статьи или репортажи - о 6-суточном ультрамарафоне в Нью-Йорке, где одной из победительниц стала российская бегунья Ольга Абрамовских; репортаж об участии моего друга Дмитрия Ерохина в многодневной гонке бегом по пустыне Сахара.

Сегодняшний сюжет так же связан с экстремальным забегом в Сахаре, но случилось все довольно давно - 19 лет назад, когда этот ультрамарафон только набирал популярность. А теперь об этом случае снят целый фильм.

Мауро Проспери - бегущий за облаком

Итальянский полицейский Мауро Проспери был одним из наиболее сильных спортсменов пятиборцев - ему покорялась любая спортивная дисциплина - он был прирожденным спортсменом и был в спорте всю свою жизнь. Но его влекло преодоление новых пределов и потому он вызвался участвовать в многодневном ультрамарафонском забеге по пустыне Сахара. На первых же этапах гонки Мауро оказался в лидерах и хотел во что бы это не стало сохранить свою лидирующую позицию, даже тогда, когда пустыню накрыла песчаная буря. Большинство участников либо вернулось в базовый лагерь, либо закрепилось на тех местах, где их настиг шторм. Но Мауро двинулся вперед против песка и ветра. Когда буря стихла, он был уже далеко от трассы соревнований - заблудился в песках не имея никаких ориентиров. Спортсмен не стал дожидаться, пока его найдут и сам взялся за свое спасение, надеясь вскоре выйти хоть к какому-то населенному пункту. Однако, он не представлял, сколько песчаных дюн лежит в выбранном им направлении.

Очень скоро иссякли скудные запасы воды и еды. Пустыне не было конца и края. Сил оставалось все меньше. Вместе с этим организаторы предпринимали тщетные попытки найти пропавшего бегуна, привлекая для этого внедорожники, вертолеты, даже отряды марокканской армии, но самонадеянный марафонец уходил все дальше от маршрута и вскоре оказался на территории Алжира, где о пропавшем спортсмене, как и о самом ультрамарафоне, ничего не знали.

В этих многодневных странствиях были самые разные события. Мауро вновь попал в песчаный шторм, но нашел пристанище в усыпальнице одного из мусульманских святых - ее давно уже не посещали люди и единственными жителями этого могильника были летучие мыши. Тут путешественника охватило отчаяние и он решил ускорить свою неминуемую гибель перерезав вены на руках. Но его кровь к тому времени настолько загустела от обезвоживания организма, что быстро запеклась на разрезах - уход в мир иной не удался, и у Мауро остался лишь один путь - выжить.

Тогда итальянец вновь стал бороться. Для борьбы нужны были силы и ему пришлось искать еду. В ход пошли те самые летучие мыши, мелкие ящерицы и змеи - вряд ли кто из нас стал есть все это по доброй воле, и чаще всего мы боимся змей - участники ультрамарафона по Сахаре обязательно несут среди прочих вещей в своем рюкзаке отсос змеиного яда на случай укуса. Но Мауро к тому времени уже не пугали змеи - он их пугал, ловил, убивал и съедал, что совсем не свойственно современному цивилизованному человеку.

В итоге он вышел к палатке пустынных жителей Алжира, пасуших коз - это уже была окраина Сахары и туареги оказали ему необходимую помощь, сообщили о пришельце военным. Алжирские военные заподозрили в марафонце разведчика и везли на базу в наручниках, с завязанными глазами под прицелом автомата, а бегуна уже покидали последние силы. К счастью его вовремя передали врачам и крайне истощенного скитальца удалось спасти. Состояние его здоровья было уже критическим и все же он нашел силы воспрянуть духом и поправиться.

В фильме не сообщается о том, что 4 года спустя полностью вернувшись в ультрамарафонскую форму и спорт Мауро вновь отправился покорять Сахару...

          Историю о невероятных приключениях итальянского полицейского и спортсмена Мауро Проспери, сбившегося с маршрута и потерявшегося в песках, я прочитал в интернете вскоре после возвращения моего друга Дмитрия Ерохина - бегуна ультрамарафонца - с того же самого пробега по пескам пустыне Сахара. Это было совпадение - пробег существует уже почти тридцать лет и ежегодно собирает более тысячи спортсменов-экстремалов, бросающих вызов стихии и не страшась смерти желающих узнать на что они сами способны - но история Мауро Проспери, произошедшая 19 лет назад, в России только сейчас становилась популярной.

«Мауро Проспери - бегущий за облаком» | Андрей Климковский


В первый момент мне показалось все это выдумкой или как минмум гиперболизацией - как-будто автор решил "приукрасить" описываемые события, придать произошедшему драматичности... может быть лайков собрать побольше или счетчик на странице накрутить, ведь в реальности такого быть не может...

«Мауро Проспери - бегущий за облаком» | Андрей Климковский


Оказывается - может, хотя, возвможно что, лучше бы такого не случалось.

Но, увы, такое случается. Люди регулярно гибнут в песках пустынь, особенно неподготовленные к такой схватке. Буквально несколько дней назад в пустыне Сахара погиб автогонщик - его автомобиль застрял в песках и гонщик отправился пешком за помощью в ближайший поселок. Он погиб от жары и обезвоживания в тот же день. Гонщики - не бегуны, и совершенно не готовы к перемещению при высоких температурах без воды и еды. Мауро продержался почти 10 дней и самостоятельно вышел к людям, был спасен и даже вернулся в спорт, в ультрамарафон, после длительной реабилитации.

«Мауро Проспери - бегущий за облаком» | Андрей Климковский


Этот фильм прислал мне Дмитрий Ерохин, а я рекомендую его посмотреть всем и каждому, что бы вы могли еще раз понять - когда нам трудно, когда что-то не получается и опускаются руки, нам стоит вспомнить, что настоящих трудностей и испытаний большинство из нас еще не встречали на своем пути. И что у каждого из нас достаточно сил и шансов что бы добиться своего.



          Ссылки по теме :

Андрей Климковский
бегун-марафонец - любитель
для сайта www.neane.ru
30 июня 2013 года